Banner
Banner
19 апреля 18:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
10 февраля 2021 14:26

Полмиллиарда рублей выделил Владимир Потанин на лабораторию «умных материалов»

Президент «Норникеля» выделил 500 миллионов рублей из личных средств на создание в России лаборатории физики программируемых функциональных материалов под руководством лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова.

Деятельность лаборатории будет направлена на создание «умных материалов», с помощью которых станет возможным появление концептуально новых технологии. Вклад Владимира Потанина полностью покрывает нужды лаборатории на первые 5 лет ее деятельности, сообщили в компании «Интеррос».

— Мы живем в эпоху искусственного интеллекта, появления новых, совершенно фантастических материалов и технологий, и очень важно, чтобы в этом стратегическом направлении науки Россия оставалась в первых рядах. Тем самым мы создаем важный задел на будущее для нашей страны и россиян. Будущие поколения смогут воплотить полученные новые знания в технологии для реальной экономики, — подчеркнул Владимир Потанин.

Лаборатория, в которой будут создаваться «умные» материалы с программируемыми свойствами, не встречающимися в природе — первый проект Центра изучения мозга и сознания, который прорабатывался с 2020 года. Новые технологии могут быть применимы к созданию инновационных методов изучения мозга, а также к разработке перспективных интерфейсов между компьютером и человеком. Другие лаборатории Центра получат возможность использовать эти материалы для проведения цикла собственных исследований.

— Мы надеемся, что наши материалы смогут помочь в создании новых сенсоров и интерфейсов между мозгом и компьютером, — приводит слова Константина Новоселова «Интерфакс». Нобелевский лауреат пояснил, что в перспективе этот метод позволит улучшить знания о мозге и, в частности, помочь большему количеству людей.

Получение фундаментальных знаний о человеческом мозге и природе сознания — одно из самых актуальных направлений современной науки. К работе в новом центре привлекут ведущих мировых ученых из различных отраслей науки, а возглавит его заведующий лабораторией физики высоких энергий Московского физико-технического института, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Тагир Аушев.

Создание Лаборатории Новоселова открывает новую страницу в развитии российской фундаментальной науки, когда перспективные исследовательские работы финансируются частным бизнесом. Личные средства Владимира Потанина — весомая поддержка для изысканий ученых с мировым именем, результат труда которых в будущем будет использовать все человечество.

— Это первый случай такого масштабного финансирования научной лаборатории со стороны бизнеса, — отметил Тагир Аушев. — Вкладываясь в фундаментальную науку, бизнес показывает, что живет не сегодняшним днем, а инвестирует в будущее. То, чем будет заниматься лаборатория, это исследования, которые дадут результаты в реальном секторе экономике через 10-15 лет.

 
Фото: https://www.interros.ru

Материалы по теме