Banner
Banner
20 апреля 10:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
12 февраля 2021 09:03

О войне - из рассекреченных документов

У северян есть возможность глубже погрузиться в историю — в Мурманской областной научной библиотеке работает проект «Без срока давности». В зале представлены стенды с архивными документами, рассекреченными по федеральному проекту, реализуемого по поручению Владимира Путина.

Подобные выставки открылись одновременно в 63 регионах страны 8 февраля. И дата выбрана не случайно: в этот день 75 лет назад на трибунале в Нюрнберге главный обвинитель от СССР Роман Руденко произнес обвинительную речь. Из нее мир впервые узнал о масштабе зверств нацистов в нашей стране.

— Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней. Она унесла жизни более 27 миллионов советских людей, — отметил координатор проекта «Историческая память» Михаил Белошеев. — Нам с вами повезло: мы живем в самом молодом и самом северном городе-герое. На его землю не ступали фашистские сапоги. А 13 областей — это 70 миллионов жителей — были под фашистами. Что немцы планировали сделать с советскими людьми? Уничтожить, а часть превратить в рабов, для чего увозили работоспособное население в Германию.

На стендах посетители смогут в деталях увидеть, что происходило в Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Брянской, Орловской и Курской областях, Краснодарском крае, в Крыму и Калмыкии, пишет «Мурманский вестник».

— На стендах — не те экспонаты, на которые достаточно мельком посмотреть. Нет, перед нами копии настоящих документов, с ними нужно внимательнейшим образом ознакомиться, вчитаться в строки, осознать их смысл, — заявил, проводя небольшую экскурсию для первых посетителей, хранитель фондов Военно-морского музея Северного флота кандидат исторических наук Дмитрий Жалнин. — Мы видим лишь часть экспонатов, в ходе проекта всего было подготовлено 23 тома материалов о преступлениях оккупантов, в которых содержалось около шести тысяч различных документов. Здесь нет информации обо всех территориях СССР. Например, об Украине, в которой была полностью разрушена промышленность и из которой фашисты вывозили не только людей, но даже чернозем. Здесь не показана Белоруссия, потерявшая каждого третьего жителя. Нет Прибалтики, в которой в течение осени 1941 года было уничтожено все еврейское население. Почему фашисты так себя вели? Причина кроется в приказе Гитлера, в котором он говорит: сжигайте, убивайте, ваша деятельность не будет считаться преступлением, я освобождаю вас от ответственности, все беру на себя. Это и развязало руки оккупантам, нацистам.

Над нынешним проектом «Без срока давности» работали 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков. Проект был признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа».

Экспозиция отражает различные аспекты того, как нацисты и их пособники осуществляли политику геноцида советского народа. Это карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

 
Фото: Сергей ЕЩЕНКО

Материалы по теме