Banner
Banner
25 апреля 16:36
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 февраля 2021 11:47

Железнодорожному хозяйству Кольской ГМК в Мончегорске - 85 лет

12 февраля 1936 года на будущий комбинат «Североникель» со станции Оленья прибыл первый поезд с материалами. Именно этот день принято считать днем рождения железнодорожного цеха комбината (ныне - железнодорожное отделение транспортного цеха Кольской ГМК).

Главные вехи

Строительство в Монче-тундре железнодорожной ветки на комбинат было одной из главных забот того времени — стальная магистраль была крайне необходима для будущего комбината и города. Первые изыскания трассы произвели в январе 1934 года, а уже в начале 1936 года пошли первые поезда. Еще спустя год транспортный цех из треста «Кольстрой» передали в систему «Североникеля».

Немало трудовых свершений в истории мончегорских железнодорожников. Среди самых значимых — переход с паровозной тяги на тепловозную в 1959 году, строительство и ввод в эксплуатацию здания административно-бытового комплекса и локомотивно-вагонного депо в 1964-м, строительство электрической системы централизации, что уже в 1987 году позволило управлять сигналами светофоров и стрелочными переводами дистанционно.

На снимках их архива ЖДЦ — депо и станция «Кумужье парк»

Груз доставят в срок

В настоящее время железнодорожное отделение транспортного цеха в Мончегорске — это 47 километров железнодорожных путей, сотни вагонов, тысячи тонн разных грузов, диспетчерская служба, современная система связи…

— В сфере железнодорожных перевозок транспортного цеха занято 277 человек, из которых 94 — эксплуатационный персонал, непосредственно осуществляющий процесс перевозок, — рассказал Kn51 заместитель начальника транспортного цеха Кольской ГМК по производству Сергей Иванов. — 112 человек занимаются различными ремонтами, работают в службе пути. 71 сотрудник цеха осуществляет погрузку готовой продукции и выгрузку технологических материалов, поступающих в адрес компании. Важнейшие наши принципы — обеспечение безопасности движения, безусловное соблюдение графиков подачи грузов для обеспечения бесперебойного технологического процесса компании и отправки готовой продукции.

Машинист тепловоза службы железнодорожных перевозок Виктор Никуленко ведет маневровый состав с грузами для КГМК Главный инженер транспортного цеха Дмитрий Левиков Очистка и техническое обслуживание стрелочного перевода №28
Машинист тепловоза службы
железнодорожных перевозок
Виктор Никуленко
ведет маневровый состав с грузами для КГМК
Главный инженер транспортного цеха
Дмитрий Левиков
Очистка и техническое
обслуживание
стрелочного перевода №28

Среди последних достижений железнодорожников Кольской ГМК — полная реконструкция железнодорожного пути №17, проведенная силами работников транспортного цеха. Это позволило увеличить полезную длину пути и обеспечило безопасность маневровых работ, особенно в зимний период, так как прежнее расположение пути рядом со складскими помещениями не позволяло производить его очистку от снега и льда. Установлена система охранного телевидения, позволяющая сократить простои вагонов при проведении охранных мероприятий. В дальнейшем специалисты цеха данные технические средства планируют интегрировать в систему управления движением. Кроме того, реализуется программа по расширению спектра услуг по ремонту подвижного состава, обновляется парк локомотивов.

— Один новый локомотив уже поступил, на днях получено разрешение на его выезд на пути общего пользования системы РЖД и сегодня (11 февраля, — ред.), в ночную смену, он в первый раз выезжал, — поделился Сергей Иванов. — В октябре планируется поступление еще одного локомотива. Наши машинисты уже достаточно уверенно управляют такими. Новые тепловозы обладают улучшенными тягово-техническими характеристиками, оборудованы современными приборами управления, в кабинах улучшена эргономика рабочих мест локомотиво-составительской бригады, кроме того, на них установлены устройства, эффективно обеспечивающие безопасность движения.

Вызывальщик локомотивных бригад Светлана Березина, на втором плане начальник службы железнодорожных перевозок Илья Бонадарес Контейнерная площадка. Погрузка готовой продукции для отправки потребителям Начальник службы пути транспортного цеха Павел Романов
Вызывальщик локомотивных
бригад Светлана Березина,
на втором плане
начальник службы
железнодорожных перевозок
Илья Бондарев
Контейнерная площадка.
Погрузка готовой продукции
для отправки потребителям
Начальник службы пути транспортного цеха
Павел Романов

По пути развития

Что до планов железнодорожников, то они достаточно амбициозны. Реконфигурация производственных мощностей компании и наращивание объема выпуска готовой продукции повлечет за собой значительное увеличение вагоно- и грузооборота.

— В связи с этим в активную фазу вступает несколько проектов. Один из них — строительство новой железнодорожной станции на участке между станциями Кумужье и Мончегорск, которая будет оборудована современными средствами технической автоматизации, обеспечивающими наиболее эффективное использование подвижного состава и безопасность движения. Появление новых производственных переделов в компании потребует значительного изменения транспортно-логистических потоков, расширения нашей путевой инфраструктуры в будущем.

Работа работой, но и в свободное время железнодорожникам скучать не приходится. Они активные участники корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра», различных культурных и спортивно-массовых мероприятий в компании и городе.

Руководство транспортного цеха Кольской ГМК поздравляет всех работников железнодорожного отделения, его ветеранов с юбилеем.

— Всем здоровья, благополучия, дальнейшего развития, — пожелал Сергей Иванов. — Большое спасибо ветеранам, благодаря которым в цехе создан значительный потенциал для роста, выращена рабочая смена, которая в данный момент участвует в производственном процессе. Всех с юбилеем!

Начальник смены службы железнодорожных перевозок Андрей Вербицкий Слесарь-ремонтник службы ремонтов и технического обслуживания Андрей Дудин Старший приемосдатчик службы погрузо-разгрузочных работ Оксана Шульга
Начальник смены
службы железнодорожных перевозок
Андрей Вербицкий
Слесарь-ремонтник
службы ремонтов и
технического обслуживания
Андрей Дудин
Старший приемосдатчик службы
погрузо-разгрузочных работ
Оксана Шульга

Игорь ПЕТРОВ. Фото: предоставлено транспортным цехом КГМК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме