Banner
Banner
19 апреля 15:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда, Компания, Норникель
15 февраля 2021 09:57

Корпоративная безопасность: новые угрозы и новые решения

«Норникель» принял участие в масштабном форуме, посвященном вопросам безопасности промышленных предприятий.

Директор департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Владислав Ямников представил участникам доклад об особенностях обеспечения антитеррористической защиты крупных промышленных объектов в условиях широкого распространения и доступности технических систем наблюдения, сообщили в компании.

В своем выступлении он отметил, что с учетом масштаба компании «Норникель» и ключевой роли в экономике и социальной сфере регионов присутствия ее предприятий, стабильность работы всех производственных, транспортных, логистических цепочек должна обеспечиваться постоянным контуром надежности, включающим весь необходимый набор технических средств и решений.

— От периметрального ограждения, сложных комплексных систем идентификации, тепловизионных установок, радиолокационных станций, применимых к условиям Крайнего Севера до элементарных экспресс-тестов на наличие взрывчатых веществ на проходных — в этой линейке функционируют современные службы безопасности предприятий, — отметил Владислав Ямников. — Вместе с тем, новые угрозы требуют от нас быстрого реагирования и адаптации. Например, широкое распространение беспилотных летательных аппаратов — дронов, возможность их противоправного использования даже на бытовом уровне создает для всех подразделений, отвечающих за безопасность, своего рода «новую реальность». Остро назрела необходимость четкого урегулирования на уровне федерального законодательства вопросов обеспечения беспилотного режима над объектами, в особенности в сфере ТЭК и транспортной инфраструктуры. Одним словом, уже сформировался целый комплекс вопросов, выводящих проблему на весьма высокий уровень, включая антитеррористическую защиту, борьбу с попытками хищения драгосодержащей продукции и т.д. И это только один пример тех проблем и вызовов, которые стоят перед подразделениями корпоративной безопасности.

ТБ-Форум — непрерывная годовая программа коммуникаций заказчиков, регуляторов и поставщиков рынка решений и средств в сфере корпоративной защиты. В 2021 году форум проходит в течение трех дней в формате офлайн, в онлайн-режиме — в течение месяца. Организатор — ГК «Гротек».

Владислав Ямников также отметил, что, готовясь к участию в ТБ-Форуме, «Норникель» подготовил пакет конкретных предложений, направленных на усовершенствование действующего законодательства с учетом актуальных технических и технологических рисков и угроз для предприятий, чья деятельность имеет стратегическое значение для экономики страны.

— «Мы оформили наши наработки по конкретным позициям и статьям. Надеемся, что они будут восприняты и учтены в работе профильных органов государственной власти при актуализации действующей нормативной базы, — завершил свое выступление представитель компании.

Предложение «Норникеля» вызвало живую реакцию и поддержку участников форума, среди которых представители ведущих российских компаний топливно-энергетического комплекса, а также Ростехнадзора и Главгосэкспертизы.

   
 

Материалы по теме