Banner
Banner
29 марта 15:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 февраля 2021 15:16

Как сэкономить миллионы на оливке: сотрудники Кольской ГМК проявили эрудицию

В компании продолжают развивать производственную систему. Результат напрямую зависит от вовлеченности персонала и ее уровень постоянно повышают с помощью различных инструментов. Одним из них стала тематическая викторина.

Участникам предложили десять каверзных вопросов разного формата. Например, придумывали способы повышения продаж качественных и не нуждающихся в замене ножей, угадывали по фото горную систему, а еще экономили миллионы на салате — предполагали, количество какого ингредиента в блюде пассажиров уменьшили в одной из зарубежных авиакомпаний (убрав из каждого салата по одной оливке удалось сэкономить до 500 тыс. долларов в год).

— Перед нами стояли две задачи. Первая — подготовить интересные вопросы разной степени сложности, касающиеся инструментов бережливого производства, изменений в тех или иных компаниях, на общие знания и эрудицию. Вторая — дать возможность проявить себя каждому сотруднику компании: поучаствовать в викторине мог любой желающий, не зависимо от должности, возраста, — подчеркнул в разговоре с Kn51 один из организаторов — менеджер отдела по операционным системам Александр Килимнюк.

Призеров выявляли в двух номинациях. В первой победителем стал аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля Алексей Краснопеев, который быстрее всех и правильно ответил на вопросы. Также определили пятерку первых участников, набравших максимальное количество баллов. Это начальник отделения пылеулавливания рафинировочного цеха Алексей Алексеев, плавильщик металлургического цеха Сергей Петров, участковый геолог рудника «Северный» Андрей Миньков, а также двое сотрудников цеха электролиза никеля — машинист крана Светлана Ершова и электролизник водных растворов Денис Маликов.

— О викторине узнал из корпоративной почты в субботний день. Подумал, почему не поучаствовать, не «расшевелить свое серое вещество»? Большинство заданий были практическими, от того и интересными. Запомнился вопрос про повышение продаж ножей, где специалисты придумали перекрасить их в ручки в коричневый цвет: домохозяйки стали ошибочно выбрасывать ножи в мусорное ведро вместе с картофельными отчистками, а затем покупать новые, — рассказал Kn51 Алексей Алексеев.

— Стараюсь участвовать во всех мероприятиях, проводимых в компании. Самым непростым показался вопрос, где один магазин модифицировал некое полезное устройство. Им оказалась тележка — тренажер. Формат викторины понравился, отмечу доступность — достаточно былопросто перейти по ссылке, — поведала Светлана Ершова.

Викторину по достоинству оценил и Андрей Миньков — любитель интеллектуальных игр. Смеется, что вопросов ему даже оказалось мало.

— Войти в число призеров не ожидал. Задания, на мой взгляд, были несложными. Здорово, если такие мероприятия будут проводиться еще. Это полезно, вдобавок есть чем заняться в выходной день, — говорит участковый геолог рудника «Северный».

Все призеры викторины получили памятные подарки с символикой компании.

— Результатами мы довольны. Получили много положительных отзывов от участников. В наших планах и далее проводить подобные мероприятия, направленные на развитие компании и ее работников, — подытожил Александр Килимнюк.

Руслана СТЕГУРА. Фото Александра КИЛИМНЮКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме