Banner
Banner
29 марта 02:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 февраля 2021 11:26

В Кольской ГМК открыли новый административно-бытовой комплекс

Двухэтажное здание возвели всего за несколько месяцев. Здесь разместились рабочие кабинеты и бытовые помещения разного назначения, в том числе раздевалки, сауны, душевые для сотрудников отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования цеха электролиза никеля.

На строительство комплекса общей площадью около 500 квадратных метров компания израсходовала порядка 75 млн рублей. Его возвели, чтобы улучшить бытовые условия работникам отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования (ОУССНР). Раньше они пользовались удобствами АБК цеха электролиза никеля, расположенного в соседнем здании, — теперь есть свой.

Из-за пандемии коронавируса открытие нового административно-бытового комплекса провели камерно и обязательно — с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Символическую красную ленточку перерезали начальник цеха Виктор Кузьмин и главный менеджер проектного офиса Максим Денисов.

Виктор Кузьмин  
Виктор Кузьмин   

— Кольская ГМК тратит серьезные деньги на ремонт и строительство бытовых помещений, так как условия, в которых работники принимают душ, переодеваются, готовятся к работе — очень важная составляющая. Сегодня у нас в цехе состоялось приятное событие: после капитального строительства мы открыли новый административно-бытовой комплекс для отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования на 70 человек. Это очень своевременно, особенно когда стоят тридцатиградусные морозы. Ранее персонал переодевался в АБК цеха электролиза никеля, а после шел пешком в производственный корпус. Сейчас же работникам даже не придется выходить на улицу, ведь достаточно пройти по галерее, — отметил в разговоре с Kn51 Виктор Кузьмин.

Строительство начали в сентябре 2020 года. На возведение и обустройство двухэтажного здания понадобилось всего несколько месяцев. Благодарственное письмо за профессиональный подход к делу и качественно выполненную работу от коллектива цеха электролиза никеля Виктор Кузьмин вручил Максиму Денисову.

  Максим Денисов
   Максим Денисов

— Был выпущен и согласован проект, который впоследствии мы и воплотили в жизнь, — рассказал Kn51 Максим Денисов. — Сроки сжатые, мы бросили все силы. Начинали с нуля: закладывали фундамент, проводили наружные сети отопления, водоснабжение. Занимались и внутренними отделочными работами — все выдержано в корпоративном стиле, согласно дизайн-коду.

Теперь в распоряжении аппаратчиков-гидрометаллургов просторные гардеробные с вместительными шкафчиками для чистой и рабочей одежды, комфортные душевые и сауны, комната приема пищи со всей необходимой техникой и другие бытовые помещения разного назначения.

Алексей Сметанин  
Алексей Сметанин   

— Прошлое помещение было общее, цеховое, а здесь мы находимся отдельно, обособленно и централизованно. Так, не нужно будет заранее за полчаса приезжать на смену, чтобы переодеться и дойти до рабочего места. Конечно, расстояние мы проходили минимальное — занимало всего пару минут, но в холодное время года это вызывало дискомфорт. Удобно и то, что сейчас для проезда непосредственно к комплексу организован автобус, — поделился с Kn51 и.о. начальника отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования Алексей Сметанин.- Переезд в новый АБК — долгожданный. Думаю, сотрудники по достоинству оценят всю проделанную работу. Некоторые начинают работать здесь уже с сегодняшнего дня.

По словам Максима Денисова, все запланированные работы выполнены. Осталось лишь заасфальтировать и благоустроить территорию перед новым АБК, но это уже задача на лето.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме