Banner
Banner
29 марта 14:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 февраля 2021 08:21

Инженеры Кольской ГМК вошли в число лучших в России

В Год науки и технологий Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений подвели итоги ХХI Всероссийского конкурса «Инженер года-2020». В предварительном этапе участвовало более 70 тыс. человек из 63 регионов России. Среди победителей и лауреатов — сотрудники КГМК.

Конкурс «Инженер года» — крупнейший социальный проект в России, направленный на выявление и распространение передового опыта и достижений инженерных кадров. Среди экспертов и членов жюри — российские ученые, конструкторы, инженеры, организаторы производств.

Конкурс проводится по 46 номинациям в двух версиях: «Профессиональные инженеры» — для участников со стажем работы на инженерных должностях не менее 5 лет и «Инженерное искусство молодых» — для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно. Конкурс проходит в два тура. По итогам 2020 года дипломов и памятных медалей «Лауреат конкурса» удостоены 245 участников по версии «Профессиональные инженеры» и 156 — по версии «Инженерное искусство молодых».

В числе лауреатов — и молодые, и опытные

По результатам I тура звание «Профессиональный инженер России» присвоено семерым работникам Кольской ГМК. Награждение участников в этом году состоялось в онлайн-формате.

Среди награжденных начальник электролизного отделения металлургического цеха Кольской ГМК Алексей Есаулов. Он всегда принимает активное участие в разработке и внедрении рационализаторских предложений. Так, при организации отгрузки остатка выщелачивания в контейнерах МКР-1 он предложил изменить схему загрузки, что помогло снизить трудозатраты в 1,5 раза. При его активном участии запущен в производство передел очистки растворов от цинка и проведен завершающий этап внедрения проекта: «Изменение схемы регенерации отсечных растворов экстракционным методом».

Среди отличившихся в конкурсе — инженер — конструктор 1 категории проектно-конструкторского центра КГМК Георгий Ладный. Несмотря на небольшой опыт работы — с 2016 года — при его участии выполнено несколько важных проектов на высоком профессиональном уровне.

Его более опытный коллега — начальник группы механизации и электротехнических работ проектно-конструкторского центра Денис Макаров — также удостоен звания «Профессиональный инженер России». Трудится в Кольской ГМК уже 23 года. Участвовал во многих проектах установки, замены и ремонта оборудования всех основных и вспомогательных цехов Кольской ГМК в Заполярном и Никеле. Также участвовал в работе над проектом «Техническое перевооружение плавильного цеха. Установка РТП-5».

Еще один «Профессиональный инженер России» из Кольской ГМК по итогам I тура — старший мастер отделения утилизации солевого стока никелевого рафинирования цеха электролиза никеля Алексей Сметанин. Он участвовал в основных проектах и программах промышленных испытаний в КГМК, в том числе в запуске отделения утилизации солевого стока никелевого рафинирования, в реализации и модернизации проекта «Электроэкстракция никеля из раствора хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей (НПТП) на объем производства 145 тыс. тонн в год».

По итогам I тура среди лучших оказался и старший мастер производственного участка отделения электроснабжения центра энергообеспечения КГМК Руслан Казак. Участвовал в реализации проектов «Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения НПТП на объем производства 145 тыс.тонн в год», «Кобальтовое производство на выпуск 3 тыс. тонны в год» и других.

Единственная женщина в семерке лидеров от Кольской ГМК в этой номинации — начальник участка менеджмента качества испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра (КАЦ) Татьяна Шумкова. При ее непосредственном участии внедрен проект, реализация которого направлена на повышение эффективности и обеспечение развития КАЦ при внедрении в практику работ лабораторной информационной менеджмент системы. Также разработаны и внедрены целевые модели бизнес-процессов в виде алгоритмов работы функций системы.

Звание «Профессиональный инженер России» получил начальник пирометаллургического отдела научно — исследовательской части КАЦ Дмитрий Степанов. За время работы с 1988 года принимал активное участие в проведении первичных заводских лабораторных исследований, опытно-промышленных испытаниях, получении исходных данных для дальнейшего проектирования новых технологических процессов и внедрении их в производство.

 

Инженер всегда находит интересные задачи

По версии «Инженерное искусство молодых» по результатам II тура конкурса лауреатом стал главный специалист технического отдела технического управления Дмитрий Тюкин.

Его более опытный коллега — главный специалист отдела автоматизации технологических процессов и производственных комплексов управления автоматизации Владимир Жидовецкий также в числе победителей II тура, только уже по версии «Профессиональные инженеры». Его трудовой стаж — 43 года. В числе достижений — десятки разработок, исследований, 13 зарегистрированных изобретений.

— Я всегда занимал активную жизненную позицию. Помню, когда получал патент на первое изобретение, это было такое воодушевленное состояние, чувство полета. Решить задачу, увидеть положительный результат — это то, к чему стремлюсь всегда, это состояние, которое притягивает к себе как магнит, — отметил в разговоре с Кn51 Владимир Жидовецкий.

Владимир Давыдович считает главной своей задачей вывод автоматизированных систем управления технологическими процессами на уровень автоматического оптимального управления, при котором задания контурам регулирования технологическими параметрами выдает не человек-оператор, а рассчитывает и выдает сама автоматическая система. Здесь перемешиваются и цифровые технологии, и элементы искусственного интеллекта. Для этого используются математические модели процессов и специальные поисковые алгоритмы управления. Такой подход позволит получить новый технический и экономический результат: стабилизировать заданные показатели качества промежуточных и конечных продуктов, снизить удельные затраты на производство металлов, их потери и получить дополнительную прибыль.

Нынешний год объявлен президентом России «Годом науки и технологии», и всем нам надо приложить особые усилия для претворения намеченных планов в жизнь. Инженер в работе всегда находит интересные для себя задачи и способы их решения.

— Сейчас такая работа идет в рафинировочном цехе. Мы должны обеспечить стабильно высокую степень металлизации никелевого порошка на выходе из трубчатых печей. Эту задачу решаем путем создания системы автоматического оптимального управления процессами обжига никелевого концентрата в кипящем слое и восстановления закиси никеля в трубчатых печах, — говорит Владимир Давыдович. — Если для автоматического контроля важного технологического параметра приборостроение не выпускает нужное средство измерения — не беда, разрабатываем и делаем сами. Примером может служить система автоматического контроля на потоке степени металлизации никелевого порошка, которую уже изготовили и введем в работу на трубчатой печи №2 после ее выхода из капитального ремонта.

— Выполнение таких работ становится возможным при активном участии инженеров и рабочих смежных служб: автоматизации, механиков, электриков, энергетиков, аналитиков, групп совершенствования при тесном сотрудничестве с технологами (особая благодарность РМЦ и ЦЭО ООО «Печенгастрой»), — подчеркнул Владимир Жидовецкий.

— Стать Лауреатом XXI Всероссийского конкурса «Инженер года — 2020» было для меня неожиданным событием, ведь этому предшествовал отбор на уровне предприятий. В целом в предварительном этапе участвовало более 70 тысяч человек. Первый (отборочный) тур Всероссийского конкурса «Инженер года — 2020» по версии «Профессиональные инженеры» прошел 641 участник, по итогам второго тура победителями признаны 245, — отметил Владимир Давыдович. — Испытываю чувства гордости и глубокой благодарности к руководству Кольской ГМК и компании «Норникель», что представили меня на этот очень престижный конкурс в номинации «Цветная металлургия», приятно, что так высоко оценили мой труд, хочется работать еще больше. В КГМК созданы условия, чтобы каждый сотрудник мог проявить себя, раскрыть творческий потенциал, сделать доброе дело для компании.

Владимир Жидовецкий поделился с Kn51, что есть еще много задач, над которыми хочется поработать. А в свободное время он активно занимается с внуками, развивает их, любит играть в шахматы. У талантливого инженера Кольской ГМК растет солидная смена — пятеро внуков и одна внучка!

 

Марина ПАПКА

 

Материалы по теме