Banner
Banner
25 апреля 00:29
  • $ 92.51
  • € 98.91
18 февраля 2021 12:53

Депутаты облдумы ходатайствуют о присвоении Мончегорску почетного звания

На очередном заседании Мурманской областной Думы парламентарии поддержали предложение Совета депутатов и администрации Мончегорска о присвоении городу металлургов почетного звания «Город трудовой доблести».

Накануне этот вопрос рассматривался на заседании думского комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты рекомендовали облдуме обратиться к президенту с ходатайством о присвоении Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести».

 — Только один город на Северо-Западе России имеет такое почетное звание — это Боровичи Новгородской области. С учетом уже выраженного мнения депутатов на прошлом заседании комитета по данному вопросу и поддержки главы региона у нас есть уверенность, что инициатива присвоить такое же звание и городу металлургов в Мурманской области будет поддержана на федеральном уровне. Это больше моральная преференция — поколение мончегорцев, которые справились со всеми поставленными задачами, прошли через многие трудности и лишения в годы Великой Отечественной войны заслужили для родного города такое высокое звание. В дальнейшем возможны и материальные преференции на региональном уровне, — отметил председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Мурманской облдумы Владимир Мищенко.

Выступая на заседании Мурманской облдумы 18 февраля, Владимир Мищенко отметил, что в настоящее время все необходимые требования федерального закона для принятия думой решения о направлении ходатайства президенту РФ исполнены, сформирован полный пакет необходимых документов. В том числе получено экспертное заключение Российской академии наук. В нем, в частности, говорится, что работая в суровых условиях Крайнего Севера, мончегорцы внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и развитие нашей страны. На оставшихся после эвакуации производственных площадках комбината «Североникель» усилиями жителей было налажено необходимое для фронта производство мин, гранатных запалов, а также осуществлялся ремонт военной техники. Кроме того, Мончегорск был одним из госпитальных центров. Более трех тысяч горожан, в большинстве — работников комбината, награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а 816 мончегорцев — медалью «За оборону Советского Заполярья».

— Хотелось бы еще отметить, что мончегорцы поддерживают данную инициативу, собрано более 4 тысяч подписей жителей, — подчеркнул Владимир Мищенко, выступая перед депутатами. — Большую работу провели местные органы власти, депутаты Мурманской областной Думы Максим Иванов и Надежда Максимова, так же хотел бы отметить работу руководства Колтьской ГМК. Документы, полученные от РАН, были подготовлены в кратчайшие сроки. Кроме того, архивные документы, это порядка 250 листов, были подняты в самом Мончегорске. Депутаты облдумы, которые принимали участие по подготовке данной инициативы и ходатайства, прониклись идеей присвоения городу почетного звания. Мончегорск заслуживает высокой награды.

В итоге депутаты облдумы проголосовали за направление ходатайства президенту РФ Владимиру Путину о награждении Мончегорска почетным званием «Город трудовой доблести».

— Хочу выразить благодарность всем депутатам. Действительно проделана большая работа за год с принятия Федерального закона «О городах трудовой доблести», — отметил в разговоре с журналистами депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Администрацией Мончегорска проведена большая работа в архивах, поднято очень большое количество документов. Получено заключение Российской академии наук, подтверждающее обоснованность заявки Мончегорска на присвоение почетного звания. Спасибо мончегорцам, потому что за короткий период было собрано огромное количество подписей. После принятия постановления Мурманской областной Думы о ходатайстве, надеемся, будет принято положительное решение и президентом страны.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: архив Kn51, Петр КАЛАШНИКОВ, Мурманская областная Дума

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме