Banner
Banner
28 марта 22:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
19 февраля 2021 08:03

В «Норникеле» подвели итоги работы в сфере охраны труда

Итоги работы 2020 года в сфере охраны труда и промышленной безопасности подвели на заседании профильного комитета компании, состоявшемся в формате видеоконференции.

Заседание провел председатель Комитета по промбезопасности, охране труда и экологии, первый вице-президент — операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко. В нем приняли участие представители главного офиса компании, Заполярного филиала, Быстринского ГОКа, Мурманского транспортного филиала, Кольской ГМК и других подразделений группы компаний «Норникель».

Компании нужны живые и здоровые сотрудники

Главным итогом 2020 года для «Норникеля» в сфере охраны труда и промбезопасности стало снижение показателей общего травматизма с потерей дней трудоспособности и уровня смертельного травматизма. В Кольской ГМК удалось добиться главной цели — нулевого смертельного травматизма.

— Выполнение производственного плана любой ценой нам не нужно. Нам нужны живые, здоровые люди, удовлетворенные своей работой. Поэтому производственный процесс должен быть организован таким образом, что если есть угроза жизни и здоровью, не надо «геройски» выполнять задачу, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин.

Он подчеркнул, что при обнаружении во время работы какой-либо опасности, сотрудник не продолжает выполнение задания. Приглашается мастер, начальник участка, оценивается ситуация, устраняются недостатки, и только после этого сотрудник допускается к работе.

— Специалисты департамента промбезопасности занимаются профилактикой. Их главная цель — не выявление недостатков, ошибок, депремирование, а именно профилактика, — подчеркнул Сергей Уткин. — Важно прийти к тому, что за свою безопасность работник отвечал сам.

Сергей Николаевич также отметил, что культура производства сотрудников Кольской ГМК за 2020 год выросла, и это не может не радовать.

— Хотел бы поблагодарить коллег. У нас возросла культура производства, безопасности, — сказал он. — «Подтянулись» инженерно-технические работники, при проведении поведенческих аудитов безопасности стали больше обращать внимание на качество, выявление опасных действий, условий. Поведенческие аудиты безопасности — основной рычаг профилактики травматизма. Кроме того, мы продолжаем развивать институт наставничества, советы мастеров и бригадиров. Все это вместе поможет нам добиться нулевого общего и смертельного травматизма.

 

Отработали с положительным результатом

К сожалению, пандемия внесла коррективы и в профилактическую работу по охране труда и технике безопасности в компании, отметили на комитете. Но ряд мероприятий все же удалось выполнить.

В частности, в Кольской ГМК завершен пилотный проект по внедрению систем видеоконтроля рабочих мест, признаны его положительные стороны, которые будут транслироваться уже на все площадки КГМК. По новому проекту будет организован не только визуальный контроль применения средств индивидуальной защиты и спецодежды, но и контроль за безопасностью труда, применением сертифицированных инструментов, исправностью оборудования и прочее. Предполагается использовать камеры наружного наблюдения и для контроля за соблюдением правил дорожного движения.

— Из-за пандемии многие запланированные мероприятия подверглись изменениям или отменены. Так, не состоялась Всероссийская неделя охраны труда, в которой мы традиционно участвовали. В другом, усеченном, формате проведен месячник по охране труда. С коллективом встречались в онлайн-формате, который, безусловно, не заменит очные встречи, — отметил Сергей Уткин.

В целом на заседании комитета было отмечено, что Кольская ГМК отработала 2020 год с положительными результатами, в том числе по достижению нулевого смертельного травматизма и по работе в автоматизированной системе «Контроль управления безопасностью» (АС «КУБ»). Система, напомним, охватывает множество ключевых направлений в области охраны труда и промышленной безопасности: управление рисками, выполнение работ по нарядам-допускам, ведение профилактической работы.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме