Banner
Banner
20 апреля 08:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
19 февраля 2021 13:29

«Молодых профессионалов» не пугают трудности

В Мончегорске продолжает работу площадка VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Мурманской области по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Соревнования проходят на базе Северного колледжа физкультуры и спорта.

Пару дней назад здесь состязались представители старшего поколения в категории «Навыки мудрых» (50+), а сейчас борьба за лидерство развернулась в основной группе участников — среди девушек и юношей в возрасте от 16 до 22 лет.

Чемпионат непрост, как для участников…

Соревнования в основной группе длятся три, а не, как у предшественников, два дня, и выполняют они не два, а пять заданий.

Конкурсные задания требуют применения аппарата InBody, фитнес-браслетов, приложений по здоровому образу жизни, интерактивной доски и различных программ, с которыми ребята должны учиться работать, чтобы создавать видеоролики, интерактивные буклеты для демонстрации. В первый день спортсмены выполняли большое конкурсное задание по индивидуальной тренировочной деятельности, проводили анализ для своего «клиента», составляли план тренировки, а главное — снимали видео и монтировали ролик.

  Наталья Ковтунович
   Наталья Ковтунович

— В первую половину второго дня ребята вели урок физкультуры. С виду — привычное дело, но в условиях пандемии им было предложено организовать его в двух форматах: сначала снять урок на камеру одним дублем — без возможности что-то смонтировать и поправить. А после, в уже очном формате, провести занятие с волонтерами, — рассказала Кn51 главный эксперт соревнований Наталья Ковтунович. — Второе задание — полностью для них новое. Это регламентированная тренировочная деятельность — PUMP-тренировка, которая представляет собой сочетание классической аэробики с силовым тренингом. Ребята должны правильно подобрать музыкальную композицию и комплекс упражнений, учитывая при этом их режим и темп. Это непросто, потому что в образовательной программе такой вид тренировок не заложен. В связи с чем, мы хотим поблагодарить своих коллег из фитнес-клуба «Fresh Life» за то, что они проводят для нас методические семинары-тренировки. Ребята получают представление о двигательных действиях под музыку. И, к слову, в клубе «Fresh Life» уже работают выпускники нашего колледжа.

В заключительный день соревнований студенты выполнят два задания — те же, что и участники категории «Навыки мудрых»: они протестируют волонтеров и создадут интерактивный буклет «Консультация ЗОЖ». Этот буклет любой клиент сможет открывать дома, чтобы получать новые для себя знания и выполнять комплекс упражнений.

— Как главный эксперт могу сказать, что участники — молодцы. Соревнования покажут, кто насколько освоил новые знания и как справился волнением. Сложность заключается еще и в том, что задания ребята получают их незадолго до начала чемпионата. Предоставляется мало времени для подготовки, при этом большая нагрузка ложится на экспертов. Готовясь к новому чемпионату, они учатся также, потому что к новым заданиям всякий раз разрабатываются новые критерии, — объяснила Наталья Ковтунович.

…так и для экспертов

Судьи оценивают несколько критериев. К примеру, в требовании «объективность» рассматривают, насколько правильно участники подают информацию. В критерий «джаджмент» вкладывается умение произвести приятное внешнее впечатление мимикой, жестами, интонациями, уверенностью в себе. Если объективность оценить проще, по определенным условиям, то в джаджменте сложнее прийти к общему мнению, поскольку восприятие участников у каждого эксперта индивидуальное.

  Светлана Вадюхина
   Светлана Вадюхина

— Еще одна сложность для нас состоит в необходимости просматривания большого количества видеороликов. Десять участников — десять видео. Что-то приходится останавливать и пересматривать. Поэтому обработка результатов затягивается, — поделилась одна из экспертов Светлана Вадюхина (преподаватель СКФКиС) и рассказала, какое из заданий конкурса для нее представляет больший интерес:

— Для меня лично — это тестирование показателей тела человека. В ходе конкурса клиент заявляет, что он хочет исправить: осанку, фигуру… Конкурсант проводит тестирование буквально всего: расположение точек тела, асимметрию, определяет развитие качеств с помощью тестов, возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем… На основании полученных результатов дает рекомендации. При этом ребята работают четыре часа. Все это время за участником ходит волонтер с камерой, а мы отслеживаем правильность выполнения и верность сделанных выводов. Для участников — это супервозможность познать разные стороны своей специальности.

Их не смущают сложности

Студентов не смущают сложности чемпионата. Третьекурсница СКФКиС Екатерина Ульянова настроена на победу.

Екатерина Ульянова  
Екатерина Ульянова   

— Опыт участия в WorldSkills — реально может пригодиться в будущей профессии, — уверена она. — Я здесь ради победы. А если говорить о трудностях, то PUMP-тренировка — одна из самых сложных заданий конкурса, у нас в колледже такой дисциплины нет. По заданию мы подбираем музыку к упражнениям, учитывая их темп. К примеру, для приседаний подойдет более тяжелая музыка, а к разминке — более легкая. Еще в этом году очень-очень-очень много работы с камерой, и это хорошо. Мы снимаем и, можно сказать, проходим экспресс-курс фото- и видеосъемки. Этому пришлось почти с нуля обучаться.

Имена победителей и призеров чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Мурманской области будут озвучены в субботу 20 февраля 2021 года.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме