Banner
Banner
24 апреля 12:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
20 февраля 2021 08:59

Гарнизоны Печенгского округа ждет реновация

Реализацию Комплексного плана развития социальной и инженерной инфраструктуры ЗАТО и населенных пунктов с дислокацией военных формирований в контексте Печенгского округа обсудили в Заполярном на совещании губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с руководством муниципалитета и командованием дислоцирующихся в округе воинских частей.

— Качество жизни тех, кто сегодня служит в Вооруженных Силах и проживает в Мурманской области, является для нас актуальнейшей темой, одним из ключевых приоритетов работы правительства Мурманской области. Мы вместе с министерством обороны и министерством развития Дальнего Востока и Арктики разработали соответствующий план мероприятий по реновации населенных пунктов, где большое присутствие военнослужащих и членов их семей. Нашу инициативу поддержал председатель правительства России. Первая очередь плана на миллиард рублей сегодня находится в стадии реализации. Очень рассчитываю на то, что, несмотря на логистические и прочие сложности, никаких сбоев здесь не произойдет, — подчеркнул губернатор, открывая совещание.

В этом году в Печенгском округе в рамках плана стартует реконструкция пяти объектов: Дворец культуры «Восход» в Никеле, трех зданий (в том числе спортивного центра и школы искусств с библиотекой) в поселке Спутник и железнодорожной станции Печенга, отметили в региональном мининформполитики. По словам заместителя губернатора — министра строительства Мурманской области Владислава Сандурского, уже заключены контракты на проектирование. Ремонтные работы должны быть завершены в течение лета. Исключение составит Дворец культуры «Восход» — его реконструкция продлится три года. Общая стоимость работ — 273 млн рублей.

Как сообщил Андрей Чибис, принято решение дополнительно оборудовать в гарнизонах шесть современных детских игровых комплексов в рамках областной программы развития комфортной городской среды. Основная задача на ближайшее будущее — строительство жилья для военнослужащих и их семей.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме