Banner
Banner
29 марта 08:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
26 февраля 2021 11:42

Гидрометаллургия - дело семейное

Мончегорка Наталья Волкова 18 лет проработала в металлургическом цехе Кольской ГМК, и новость о его закрытии оказалась для нее неожиданной. Однако и сейчас она продолжает трудиться в компании, но уже в другом подразделении. Пожалуй, иначе быть не могло: ее отец и муж — аппаратчики-гидрометаллурги.

Продолжила семейную трудовую династию

А ведь когда-то Наталья Волкова чуть не связала свою жизнь с педагогикой. Отучившись в Северном колледже физкультуры и спорта, онавернулась в родную школу №1 им. А.И. Ваганова уже в роли учителя.

— В детстве я серьезно увлекалась конькобежным спортом, что и предопределило выбор дальнейшей профессии, — рассказала она Kn51. — Я видела себя учителем физкультуры, однако хватило поработать несколько месяцев, чтобы понять — не мое.

Тогда Наталья Волкова (в девичестве Швидкая) продолжила семейную трудовую династию — устроилась в металлургический цех Кольской ГМК распределителем работ. Это был 2003 год. В то время в компании работали ее родители: мама — огнеупорщиком, а папа — аппаратчиком-гидрометаллургом.

— Родители помогли быстро адаптироваться на производстве. Всегда могла обратиться к ним за помощью, ведь поначалу было непонятно даже то, где находится тот или иной цех, зачем нужна, к примеру, та же анодная печь, и как она работает, — с улыбкой вспоминает Наталья Волкова.

Параллельно мончегорка стала заочно учиться на экономическом факультете Петрозаводского государственного университета. Вскоре познакомилась с будущим мужем, аппаратчиком-гидрометаллургом. А последние три года и сама работает в подобной должности: сначала в металлургическом цехе, а теперь в химико-металлургическом, куда перевелась, когда стало известного о закрытии МЦ.

 

Работаем дальше!

Металлургический цех, где Наталья Волкова проработала 18 лет, скоро уйдет в историю. Напомним, остановить в Мончегорске пирометаллургическое производство меди планируют 1 марта. На сегодняшний день основные технологии, по которым здесь работают,устарели, производство не в полной мере соответствует современным экологическим стандартам. Поэтому в «Норникеле» было принято решение закрыть устаревшее производство и двигаться в направлении «зеленой экономики», что позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду (подробнее — по ссылке).

В процессе закрытия металлургического производства в Мончегорске, как и в случае с плавильным цехом в Никеле, на первый план вышла работа с высвобождающимся персоналом. Разработаны целевые программы, создан центр трудоустройства, организована «горячая линия», проводятся приемы руководителей, встречи в коллективах.

Закрытие металлургического цеха затронуло порядка 700 работников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». Пятая часть из них выразила желание уволиться по соглашению сторон, при этом сотрудники получат серьезную денежную выплату. Наталья Волкова в числе тех, кто решил продолжить работу в компании.

— Новость о закрытии цеха не обрадовала, но сразу было понимание того, что продолжу трудиться на производстве — силы позволяют. Перевелась в химико-металлургический цех, где также работаю аппаратчиком-гидрометаллургом. Сюда же перешли и многие мои прежние коллеги. В работе, по сути, ничего не изменилось, кроме территориального размещения, — отмечает сотрудница Кольской ГМК.

В числе высвобождающихся сотрудников металлургического цеха и отец Натальи Волковой — Александр Швидкий.

— Папин трудовой стаж в компании составляет более 30 лет. Он давно планировал уйти на пенсию, сейчас дорабатывает последние дни и благодаря социальной программе получит еще и солидную выплату от Кольской ГМК, — поделилась собеседница Kn51.

 

Производство и цветы

Наталья Волкова смеется, что благодаря работе во время семейных посиделок всегда есть актуальная тема для разговоров. А 12-летняя дочь Милена уже в шутку интересуется существуют ли на свете другие профессии помимо аппаратчика-гидрометаллурга.

И все-таки производство — не единственный предмет бурных обсуждений в ее семье. Так, мама Натальи Волковой — Александра Швидкая — после выхода на пенсию занялась цветочным бизнесом. Так что накануне Международного женского дня все чаще возникают разговоры о букетах.

— После работы в основном помогаю в магазине, — рассказывает наша героиня. — Мы с мамой часто выступаем на городских праздниках, например, Дне урожая, участвуем в различных городских конкурсах и, как правило, занимаем призовые места.

А сегодня, 26 февраля, букеты принимает сама Наталья Волкова — у нее день рождения. Kn51 поздравляет именинницу и желает успехов в работе, семейного благополучия и крепкого здоровья.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Натальи ВОЛКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.