Banner
Banner
17 апреля 01:24
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
01 марта 2021 11:57

Самая северная арт-резиденция: вдохновили Никель и Раякоски

Художники арт-резиденции «Никель — Полярная ночь» представили свои творческие проекты, созданные в Печенгском округе. Резиденты работали над прочтением темы «сумеречная зона».

В новом зимнем сезоне арт-резиденции художники из Калининграда, Москвы, Архангельска и Мурманска в течение двух недель работали не только в пограничном поселке Никель, но и черпали вдохновение и идеи в самом отдаленном населенном пункте Печенгского округа — Раякоски. О том, какие идеи уже реализованы и какие проекты будут дорабатываться, резиденты рассказали во время закрытия арт-резиденции «Никель- Полярная ночь» в центре «Вторая школа».

Возможность познакомиться с современной культурой

На закрытии резиденции можно было увидеть уже реализованные проекты, а сами художники рассказывали о своих проектах и впечатление от севера. Из центра «Вторая школа» велась онлайн-трансляция, а сейчас ее можно увидеть в записи.

— Пандемия продиктовала свои условия и одним из мест локации арт-резиденции был выбран Раякоски, — отметил директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. — Важно, что ребята из крупных городов не побоялись поехать в такой отделенный поселок и вдохновлялись его природой и людьми. Мы приезжали к вам в Раякоски на второй день и видели ваши эмоции, они дорогого стоят. Нам важно получить обратную связь, узнать, как вы восприняли Раякоски и Никель.

— У нас маленькие муниципалитеты и культура у нас основывается на учреждениях культуры. Арт-резиденция дала надежду на то, что наши жители окунутся в другую культурную жизнь, — отметила начальник отдела культуры администрации Печенгского округа Ольга Большакова. — Хочется увидеть новые арт-объекты и хочется, чтобы наши жители приобщались к современному искусству и культуре.

   

От фотографий до инсталляций

Тема этого сезона арт-резиденции — «сумеречная зона». Выходу из полярной ночи, состоянию природы и человека посвятили свои творческие изыскания резиденты. Результаты представили северянам.

Так, в холле «Второй школы» свою работу представил фотограф и визуальный художник из Архангельска Иван Митюшев.

— Когда прочитал описание арт-резиденции и ее тематику, решил, что в своей работе постараюсь запечатлеть световой день с помощью камеры-обскура, — пояснил Иван Митюшев. — В специальные ящики помещал фотобумагу, оставлял их на целый день и каждый вечер проявлял полученный результат.

Сами коробки и первые картинки из Раякоски и Никеля были представлены на цифровой выставке в центре «Вторая школа». На этом работа не заканчивается — Иван Митюшев будет делать фотокнигу по материалам, которые собрал за время арт-резиденции.

Другой проект — инсталляция московского дуэта из Москвы «Namkor studio» и резидента-сценариста Алины Журиной. Это визуальный продукт нужно смотреть и рассматривать: здесь присутствует закодированная графика и вплетена звуковая история-спектакль.

О своем пока не завершенном, но по большей части проработанном проекте рассказала художница из Мурманска Мария Михайленко.

— В моих эскизах пока что нет существующей локации и, скорее всего, реальность выступает как отправная точка, — говорит она. — Будут Раякоски и Никель, будут узнаваемые объекты, например, сосновый лес, который просто шикарный в Раякоски. Пока это эскизы, планирую по ним создать серию линогравюр.

Кроме того, Мария и Юрий Шачнев (резидент летней арт-резиденции) работали над совместным проектом — «Лента Мёбиуса». Основной замысел — передать на большой ленте с двух сторон видение двух художников, концептуально — отобразить ощущение выхода из полярной ночи, которое у ребят по-разному выражается. Этот готовый проект уже увидели мурманчане на фестивале «Инверсия», который начался 28 февраля.

 

Жизнь после арт-резиденции

Работу арт-резиденции в Никеле уже второй сезон курирует мурманская команда «Фрайдеймилк», занимающаяся современным искусством на Севере.

— Тема «сумеречной зоны», выхода из полярной ночи, перерождение природы и человека — это новый виток, где чувствуется приближение весны, и это что-то новое для наших художников, — рассказала менеджер арт-резиденции «Никель — Полярная ночь» Инна Федорова. — Наша задача — охватить не только Никель, но и весь округ. В прошлый раз мы прогружались в Заполярном, теперь поработали неделю в Раякоски — это своеобразный уголок Европы.

Как отметила Инна Федорова, пока резиденты готовы представить несколько готовых продуктов. Но в процессе работы рождались совместные коллаборации и, возможно, резиденты, вдохновленные Никелем и Раякоски, представят в будущем новые проекты и их опыт ляжет в другие культурные продукты.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме