Banner
Banner
16 апреля 08:50
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
01 марта 2021 14:03

В «Норникеле» наградили призеров первого командного турнира по цифровизации

В турнире участвовало более ста команд сотрудников компании — пользователей образовательной программы «Цифровой Норникель». В десятку лучших вошли четыре команды Кольской ГМК из Мончегорска и Печенгского округа и одна сборная, объединившая работников КГМК и Заполярного филиала «Норникеля».

Для повышения цифровых компетенций

«Цифровой «Норникель» — масштабная образовательная программа компании «Норникель». Для повышения знаний сотрудников предприятий разработан образовательный курс «Цифровая грамотность»: они осваивают новейшие цифровые инструменты в мобильном приложении «Цифроникель» (доступно для iOS и Android) или на компьютере. Все направления обучения — «Цифровизация процессов», «Информационная безопасность» и «Цифровые инструменты» — ориентированы на развитие базовых знаний работников компании в области цифровизации. Обучающий курс дает каждому возможность не только освоить полезные уроки, но и поучаствовать в интеллектуальных битвах — в такой интересной форме сотрудникам компании преподносят знания, которые просто необходимы в современном мире.

— Все больше потребность в специалистах, которые хорошо ориентируются в цифровых инструментах, поскольку оборудование компании, новые программы, связанные с анализом данных, управлением процессами, конечно же, цифровые. Чтобы мы с вами оказались востребованными в компании как специалисты, важно повышать уровень цифровых компетенций, — отметила во время «Прямой линии» старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова. — «Цифроникель» — специальное приложение, которое позволяет обучиться по основным цифровым навыкам.

Лариса Зелькова отметила, что программа стартовала в конце 2020 года, но через нее уже прошло более 7 тыс. участников.

— Приглашаю всех попробовать. Это очень интересный, качественный, образовательный продукт, который просто и понятно показывает сложные процессы, позволяет обучиться достаточно легко, — отметила Лариса Зелькова.

В десятке лучших

Обучение в «Цифровом Норникеле» — не формальность, оно превращается в увлекательную компьютерную игру-стратегию, в которой есть проверочные «битвы», командные соревнования и турниры. Можно состязаться с искусственным интеллектом, собрать свой отряд для коллективных сражений или вызвать коллегу на «дуэль». За все активности начисляются баллы, сумма которых позволяет подниматься в рейтинге и получать призы.

Запущенная в декабре 2020 года платформа сразу привлекла внимание сотрудников. Первые работники, прошедшие обучение, с 12 по 14 декабря участвовали в индивидуальном турнире на знание всех тем курса. Лучшим вручили ценные призы. А почти перед самым Новым годом в «Цифроникеле» объявили первый командный турнир. Необходимо было собрать команду и зарегистрировать ее.

Анна Крыгина  
Анна Крыгина   

— Более 100 команд во всем «Норникеле» заявились на участие. Надо отметить, что среди 10 команд победителей, в том четыре из Мончегорска и Печенгского округа и одна сборная, объединившая работников КГМК и Заполярного филиала «Норникеля». Спасибо за участие, за то, что сплотились, поддержали друг друга, — обратилась во время награждения призеров на площадке Кольской ГМК в Мончегорске заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Анна Крыгина. — Приглашаю вас продолжать участие в турнирах и во всех обучающих курсах компании.

Первый опыт участия в турнире по цифровизации для сотрудников Кольской ГМК оказался успешным: 2-е место заняла команда «ОКН» (отделение карбонильного никеля цеха электролиза никеля, Мончегорск), 3-е — «Mainer» (рудник «Северный», Заполярный), 7-е — «ЦАП СЭ» (служба эксплуатации центра автоматизации производства Мончегорск), 8-е — «НаСевереЖить» (сборная Кольской ГМК и Заполярного филиала «Норникеля»), 9-е — «ЦМТО» (цех материально-технического обеспечения, Заполярный).

Мончегорск: учиться интересно и полезно!

Церемонии награждения провели на двух площадках Кольской ГМК — в Мончегорске и Заполярном. Каждому участнику торжественно вручили ценный приз в зависимости от общекомандного результата. Из пяти команд КГМК, вошедших в топ-10 турнира, две представляют мончегорские подразделения компании — «ОКН» и «ЦАП СЭ».

  Евгений Королев
   Евгений Королев
   
  Елена Малыхина
  Елена Малыхина
   
  Александр Апришкин
  Александр Апришкин

— Когда узнал о турнире, хотел собрать свою команду, но не получилось. Буквально за полчаса до начала состязания присоединился к участникам из цеха электролиза никеля. Ребята оказались умные, инициативные. В итоге заняли 2 место, что, безусловно, приятно. Если будут еще обучающие курсы, соревнования, обязательно поучаствую, — отметил в разговоре с Kn51 электролизник водных растворов электролизного отделения металлургического цеха КГМК Евгений Королев.

Один из главных плюсов образовательной платформы — форматы обучения: игры, командные турниры, соревнования.

Денис Калеев  
Денис Калеев   

— Интересно было поучаствовать в чем-то новом. Тематика современная, отвечать не сложно, потому что предшествовало информативное обучение. Это пригодится не только в работе, но и в жизни. Например, я обновил знания про фишинговые и мошеннические сайты, манипуляции с электронными адресами и прочее, — отметил в разговоре с Kn51 электромонтер участка №2 службы эксплуатации центра автоматизации производства КГМК Денис Калеев.

— В дальнейшем эти знания могут пригодиться в работе. Тема цифровизации в компании сейчас активно развивается, поэтому нужно быть в курсе, — уверена слесарь контрольно-измерительных приборов центра автоматизации производства КГМК Елена Малыхина.

Заполярный: цифровизация — наше настоящее

Как отметил начальник управления по работе с персоналом департамента по персоналу и социальной политике КГМК Игорь Духтанов, для Кольской ГМК цифровизация — это уже не отдаленное будущее, это сегодняшний день.

— Цифровизация — это наше настоящее, она становится нашей повседневной работой, — подчеркнул Игорь Духтанов, вручая призы «бронзовому» призеру турнира — команде рудника «Северный» — «Mainer».

Анна Грибенюкова  
Анна Грибенюкова   

— Проходя обучение по программе «Цифровой Норникель» узнала о турнире, тогда и предложила собрать команду, — рассказала Kn51 участковый маркшейдер рудника «Северный» Анна Грибенюкова. — Обучение организовано на платформе мобильного приложения — удобно: можно в свободное от работы время или по пути домой окунуться в процесс. Здесь дается нужная информация, думаю, всем нужно пройти такое обучение. У нас крупная компания, поэтому цифровая грамотность очень важна, чтобы быть грамотным специалистом.

-Мы с коллегами прошли обучение, а потом заявили свою команду на турнир, — поделился маркшейдер рудника «Северный» Александр Апришкин. — Активно участвовали, доходило до того, что даже ночью. На турнире проверили знания и наш успех отметили призами. Цифровая безопасность — вещь нужная и необходимая для всех сотрудников.

* * *

Индивидуальные и командные соревнования в «Цифровом Норникеле» продолжатся: повысить свои компетенции и выиграть призы может каждый.

Марина ПАПКА, Алена АФАНАСОВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме