Banner
Banner
29 марта 15:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
01 марта 2021 15:09

В Мончегорске во второй раз состоялся праздник дзюдо

В последний день зимы в Мончегорске провели 2-е открытое первенство города по дзюдо на призы компании «Печенгастрой» среди юношей и девушек 2006-2008 годов рождения. Ребята из Мурманской и Новгородской областей встретились в физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка», чтобы определить сильнейших спортсменов.

Когда за дело берутся энтузиасты

В 2019 году работник компании «Печенгастрой», известный мончегорский спортсмен, вице-чемпион и бронзовый призер чемпионата мира по борьбе самбо среди мастеров, чемпион Евразии по дзюдо среди ветеранов Сергей Мун и тренер отделения дзюдо СШОР-1 Алексей Паршин вышли к руководству компании «Печенгастрой» с идеей организации первенства города по дзюдо. Их поддержали. К большему делу подключился комитет по физической культуре и спорту администрации города во главе с его руководителем Алексеем Тавказаковым. Энтузиасты объединились, провели серьезную работу и подарили Мончегорску настоящий праздник спорта.

— Компания «Печенгастрой» сыграла огромную роль в проведении соревнований. Среди ее сотрудников есть дзюдоисты. Они добиваются призовых мест на различных аренах, начиная от первенства Мурманской области и заканчивая чемпионатами Европы и мира. А сам Мончегорск в первой тройке в регионе по количеству людей, которые занимаются этим единоборством. Поэтому мы решили развивать наш спорт дальше, — рассказал Kn51 тренер отделения дзюдо Мончегорской СШОР-1 Алексей Паршин.

В первенстве участвовало более 100 ребят. Кольское Заполярье представляли дзюдоисты из Апатитов, Заозерска, Оленегорска, Полярных Зорей, Североморска, Мурманска и Мончегорска. Гостями Севера стали ребята из города Малая Вишера Новгородской области.

— Позвольте мне от лица руководства кампании «Печенгастрой» приветствовать всех в этом уютном и гостеприимном спортивном зале. Эти соревнования — большая заслуга энтузиастов и представителей Федерации дзюдо. Очень приятно, что мы смогли внести вклад в это большое дело, — обратился ко всем присутствующим в зале главный инженер ООО «Печенгастрой» Владислав Савицкий. — От себя хочу пожелать спортсменам: сходясь на татами соперниками, оставаться друзьями в жизни. Всем честной борьбы!

Владислав Савицкий
Владислав Савицкий

Дзюдоисты на вопрос о том, что самое важное в их виде спорта, отвечают по-разному. Но все сходятся в том, что здесь нужна сила духа и настойчивость. Выходя на татами,они выглядят максимально спокойными и собранными. Между соперниками царило уважение. Эмоции читались лишь в горящих глазах.

— Хочу отдельно поприветствовать гостей нашего города. Спасибо, что делите с нами этот праздник дзюдо, который в очередной раз нам дарит компания «Печенгастрой». — обратился к гостям Сергей Мун. — Дзигоро Кано — человек, который создал дзюдо, всегда говорил, что будь ты начинающим дзюдоистом или опытным, ты всегда должен оставаться мужественным, настойчивым и скромным. Я искренне желаю всем волевых, искрометных схваток. И самое главное — не забывайте об уважении друг к другу. Именно этому, я уверен, учат вас тренеры. Они вкладывают в вас частичку своей души, которая останется с вами навсегда.

Сергей Мун
Сергей Мун

Честные схватки и зрелищные моменты

— Соревнования — отличный способ отшлифовать свою технику. На первенство приехало много юношей и девушек. Это отличное событие, которое способствует развитию нашего спорта. Отдельно хочу отметить уровень нашего мероприятия. Материально-техническое оснащение здесь такое же как на всероссийских соревнованиях. Мы идем в ногу со временем, — подчеркнул в разговоре с Kn51 председатель Федерации дзюдо Мурманской области Ринат Назмутдинов.

Схватки дзюдоистов на соревнованиях были по-настоящему зрелищны. Кому-то удавалось сразу бросить соперника на спину — в таком случае победа присуждается сразу. А кому-то за нее проходилось побороться.

— Я занимаюсь пятый год. На дзюдо привел отец. Сейчас уже не представляю свою жизнь без спорта. Мне нравятся соревнования, нравится развиваться и расти. Очень любопытно отслеживать свой прогресс. Думаю, я прошла большой путь, — улыбается воспитанница мурманской ДЮСШ №19 Екатерина Корякина.

— 9 лет назад на дзюдо меня привел дедушка. Сейчас это часть моей жизни. В дзюдо человек должен быть силен, умен и ловок. Только в сумме все эти качества могут принести хороший результат. Также огромную роль играет уверенность в себе. Сегодняшние соревнования для меня -это отличный способ отточить мастерство, — поделился воспитанник апатитской спортшколы «Юность» Григорий Серебрянский.

Участники первенства выступали в 18 категориях. В числе победителей и призеров — спортсмены Мурманска, Апатитов, Полярных Зорей и города Малая Вишера. Среди мончегорцев лучший результат показала Полина Барболина, занявшая первое место в своей группе, серебряные медали завоевали Юлиана Медведева, Алексей Мурга и Глеб Зубов.

Ознакомиться с результатами 2-го Первенства города Мончегорска на призы ООО «Печенгастрой» среди юношей и девушек 2006-2008 годов рождения можно в итоговом протоколе по ссылке.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме