Banner
Banner
20 апреля 06:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
02 марта 2021 11:03

Некоммерческие организации Мончегорска объединит клуб

Вопрос создания клуба, который объединит некоммерческий сектор города, обсудили в теплой и дружеской атмосфере. Встречу представителей НКО Мончегорска провели на базе центра активного отдыха «Берег развлечений».

Эта встреча — часть проекта «Точка отсчета» автономной некоммерческой организации «ТепЛица». С этим проектом они вошли число победителей конкурса, который компания «Норникель» проводит по программе «Мир новых возможностей». С тех пор в городе проводится масштабная работа, связанная с развитием НКО.

— На наш взгляд некоммерческий сектор Мончегорска немного разобщен. У нас нет своей платформы, где мы легко общались бы друг с другом и придумывали бы совместные проекты. Клуб лидеров НКО необходим. Сообща можно решать много важных вопросов. Мы сами сталкивались с проблемами и знаем, как с ними справиться. Значит, мы можем рассказать об этом другим. А ведь такие истории маленьких подвигов есть у каждой организации. Кроме того, у каждого из нас есть свои ресурсы. Было бы здорово делиться ими, — рассказала Kn51 директор АНО «ТепЛица» Ольга Журба.

У любой организации наверняка есть масса идей. Они могли бы сделать город лучше, влияли бы на жизнь отдельных людей и на общество в целом. Но реализовать их получается не всегда — не хватает ресурсов. У одних организации нет нужной техники, другим недостает специалистов или волонтеров, у третьих слишком маленькое помещение для проведения тех или иных мероприятий. Решить эти проблемы призван клуб лидеров НКО.

— Мы хотим создать клуб, где люди будут общаться между собой и помогать друг другу. Вместе мы сможем многое. В случае, когда грант не предусматривает большое финансирование, каждая организация может написать узконаправленный проект. Мы объединим их и получим что-то более масштабное, — поделилась с Kn51 учредитель «ТепЛицы» Любовь Ускова. — Мы продолжаем активную реализацию проекта «Точка отсчета». С момента начала деятельности мы успели сделать многое. Например, полностью подготовили пакет документов для регистрации общества «ЛИГА». Надеемся, что в марте оно приобретет статус НКО. Сейчас помогаем еще одной организации. Она пока в стадии регистрации устава. Благодаря компании «Норникель» мы прошли обучение и стали экспертами в социальном проектировании, занимались оценкой проектов из Таймыра, Норильска и Читы. Мы активно работаем, и у нас большие планы.

На встрече в «Береге развлечений» присутствовали члены некоммерческих организаций и общественных объединений Мончегорска разных направлений. Патриотическое воспитание, спорт, досуг, культура, благоустройство города, охрана природы, социальное обслуживание… Представители каждого из них проголосовали — клубу быть!

— На протяжении длительного времени администрация города взаимодействует с НКО, молодежными и детскими общественными объединениями. Общая платформа позволит усилить эффективность этого взаимодействия. Это будет полезно для всех, — отметила заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер. — Когда клуб начнет функционировать, мы сможем проводить ярмарки НКО. Организации смогут представить себя и привлечь единомышленников в свои ряды.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме