Banner
Banner
29 марта 17:58
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
04 марта 2021 14:30

Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области получило юридический статус

Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области включено в Единый государственный реестр юридических лиц. Таким образом новое ведомство начинает свое существование уже юридически.

Регистрация в ЕГРЮЛ — лишь первый этап формирования ведомства. Вторым шагом станет присоединение министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства к минэкономразвития. При этом вопросы рыбного хозяйства и агропромышленного комплекса будут выведены из ведения нового ведомства и переданы минприроды Мурманской области, сообщили в региональном правительстве.

Министерство развития Арктики и экономики — прямой «наследник» минэкономразвития и мининвеста Мурманской области. По словам губернатора Андрея Чибиса, слияние ведомств и особый акцент на Арктику отражают задачу нового министерства — закрепить подтвержденное на федеральном уровне лидерство Мурманской области в арктической повестке России.

— Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области в одной точке сосредоточит все то, что требует экономического роста. А применительно к нашему региону речь фактически идет о развитии арктических проектов. Ключевая задача министерства — добиться четкой и скоординированной работы по увеличению количества инвесторов, объема инвестиций в экономику Мурманской области — вместе с Корпорацией развития и ТОР «Столица Арктики». И, конечно, самое главное — это создание новых высококвалифицированных рабочих мест, чтобы наши молодые люди видели перспективу, — прокомментировал создание министерства Андрей Чибис.

Возглавит новую властную структуру Татьяна Русскова, в данный момент министр экономического развития Мурманской области. Курировать будет заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме