Banner
Banner
19 апреля 13:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
09 марта 2021 14:51

По профессии - инженер, по зову сердца - волонтер

Быть верным выбранной профессии и открытым к новому. Это жизненный принцип одного из сотрудников компании «Печенгастрой» — заместителя начальника по производству цеха сервисного обслуживания обогатительной фабрики КГМК Алексея Быкова. Еще недавно он работал в плавильном цехе в Никеле, теперь трудится в новом для себя подразделении благодаря программе «Преемственность».

Более 10 лет производственного стажа

Алексей Быков — коренной никельчанин. По окончании школы №2 учился в филиале Северо-Западного государственного заочного технического университета — освоил специальность инженера организации и управления на транспорте. В 2005 году в его трудовой книжке появилась первая запись.

 — Хотелось быть самостоятельным, самому оплачивать учебу, не быть обузой для родителей, — делится Алексей Быков. — Выбор тогда стоял между двумя организациями — пойти в пожарную часть или ремонтно-монтажное предприятие, пошел трудиться в последнее.

Его первым местом работы стало ООО «Печенгское монтажное предприятие «МеталлургПрокатМонтаж»». Прошел путь от ученика-монтажника технологического оборудования и связанных с ним конструкцийдо исполняющего обязанности мастера участка. А в марте 2010 года перешел в плавильный цех Кольской ГМК на участок производства серной кислоты оператором по обслуживанию пылегазоулавливающих установок.

— Градообразующее предприятие — это стабильность, социальная обеспеченность, перспективы карьерного роста, уверенность в завтрашнем дне, — говорит Алексей Быков.

За плечами у него уже более 10 лет производственного стажа. Росли разряды, менялись должности. Сначала стал оператором 4 разряда, затем — мастером электромеханической службы плавцеха, в последующем регулярно замещал старшего мастера по ремонту оборудования участка. При этом продолжал учиться. Второе высшее образование по направлению «Государственное и муниципальное управление» получил в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В 2018 году наш собеседник влился в коллектив компании «Печенгастрой». Тогда электромеханическую службу плавцеха Кольской ГМК в ходе реструктуризации перевели в ООО «Печенгастрой», где создавался цех сервисного обслуживания плавцеха. Алексей Быков возглавил производственное бюро этого цеха.

— Как это было? Поначалу тяжело: новая организация, задачи, структура, вспоминает Алексей Быков. — Необходимо было наладить работу вновь созданного подразделения, организовать рабочие места, работу персонала, взаимодействие между службами цеха и курирующими подразделениями. Это было испытание, которое мы достойно выдержали и здесь хотелось бы сказать большое спасибо коллективу.

В роли преемственника

Новые перемены в трудовой биографии связаны с закрытием устаревшего плавильного производства в 2020 году Никеле. В компании разработали целый комплекс инструментов поддержки высвобождающихся сотрудников. Алексей Быков решил участвовать в программе «Преемственность» (подробнее — по ссылке). 23 декабря плавцех в Никеле выдал последний ковш файнштейна, а уже с 25 декабря наш собеседник работает заместителем начальника цеха по производству цеха сервисного обслуживания обогатительной фабрики в Заполярном.

— Переезжать не хотелось: я здесь родился, многое связывает с этими местами. Поэтому и решил воспользовался возможностями этой программы, — рассказывает никельчанин. — Я остался работать в компании. Только место работы теперь в соседнем городе.

В программе «Преемственность» наш собеседник нашел для себя немало плюсов: комфортные условия перехода в другое подразделение компании, легче адаптироваться на новом рабочем месте и в коллективе.

— Моим наставником стал Юрий Васильевич Зайцев — опытный руководитель со стажем в группе компаний «Норникель» более 30 лет, — рассказал Алексей Быков Kn51. — В первый же день Юрий Васильевич встретил меня очень душевно: познакомил с коллективом и новыми коллегами, ввел в курс дела по основным рабочим моментам.

Затянуло волонтерство

Жизнь Алексея Быкова скучной точно не назовешь. Вне работы он погружается в дела корпоративных волонтеров. Вместе с коллегами еще по производственному бюро цеха сервисного обслуживания плавцеха Алексей сформировал команду «ЭкоМы» и участвует в экомарафоне «Понеслось!».

— Уже три года мы вместе с ребятами из команды «Экобум» и «ЭкоМы» помогаем заповеднику «Пасвик». Кроме того, в списке наших волонтерских дел помощь Печенгскому комплексному центру соцобслуживания населения, организация и проведение субботников в любимых местах отдыха жителей Никеля, — перечисляет собеседник. — А этим летом мы общими усилиями обновили лестницу и настил, ведущие к роднику у дороги Никель-Приречный.

Алексей Быков, как и его товарищи-волонтеры, не может оставаться в стороне и всегда готов помогать другим. Так было и когда северяне столкнулись с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции — вместе с другими волонтерам развозил продуктовые наборы от компании «Норникель» землякам, нуждавшимся в помощи.

— Сделать доброе дело просто, — улыбается собеседник. — Приятно приносить пользу людям, помогать тем, кому это просто-напросто необходимо.

     

Открыт для новых увлечений

Алексей Быков, выросший на Крайнем Севере, полюбил суровую красоту заполярной природы. Это его отдушина. И радуется каждой возможности с друзьями и коллегами совершить вылазку в какой-нибудь отдаленный уголок Печенгского округа на автомобиле или даже пешком. Этим летом, например, поднялся на гору Каскама высотой 351 метр, что находится недалеко от территории заповедника «Пасвик». С природой и путешествиями связано и новое увлечение — GPSориентирование на местности на автомобиле. В этом деле Алексей пока новичок, но все впереди.

— Виды нашей северной природы восхитительны, они взывают какое-то особое чувство, — говорит он. — Можно раз за разом возвращаться в места, где ты уже был, и снова испытывать новые эмоции.

 

Все в наших руках

Наше будущее — в руках каждого из нас — вот жизненное кредо Алексея Быкова.

— Наверное, не зря говорят, что где родился, там и пригодился. Потому что были возможности переехать или остаться в компании, но работать в Мончегорске, — говорит северянин. — Но я люблю наш поселок, переживаю за его судьбу и стараюсь принимать участие в городской жизни.

Алексей Быков не остается в стороне и активно участвует в различных общественных обсуждениях и опросах. Так, осенью 2020 года он вместе с другими северянами участвовал в обсуждении мастер-плана Никеля, определяющего перспективы поселка.

— Опросы, социальное анкетирование или живой диалог с разработчиками… Я верю, что мнение каждого будет услышано, — считает никельчанин. — Надо не бояться высказаться, быть услышанным и не забывать, что все в наших руках.

   

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Алексея БЫКОВА

 

Материалы по теме