Banner
Banner
29 марта 13:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
11 марта 2021 11:31

Детские пособия будут ранжировать

Сумма выплаты на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от достатка семьи и сможет составлять 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Обновленные правила предоставления выплаты сейчас разрабатываются. Учитываются обращения регионов, общественных организаций и граждан, которые поступили в Минтруд в прошлом году и в первые месяцы 2021 года.

— Важно обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотреть комплексную оценку нуждаемости, которая учитывает доходы и имущественную обеспеченность граждан, сохранить при этом простой способ получения выплаты, то есть — по одному заявлению, поданному в электронном виде или в многофункциональные центры, органы соцзащиты, — говорится в сообщении пресс-службы минтруда.

Так, 50 процентов регионального прожиточного минимума принимается за его базовый размер, пишет «Российская газета». Но если среднедушевой доход семьи, получающей эту выплату, не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то сумму увеличат до 75 процентов регионального прожиточного минимума, а при необходимости и до 100 процентов.

Раньше всем семьям с доходом ниже прожиточного минимума пособие выплачивалось в одинаковом размере — 50 процентов от регионального прожиточного минимума.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме