Banner
Banner
28 марта 17:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
15 марта 2021 14:14

Федеральная налоговая служба получит расширенный доступ к банковской тайне

По новым правилам, ФНС с 17 марта сможет запрашивать у кредитных учреждений копии ряда документов: паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение денежными средствами, договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также карточек с образцами подписей и оттиска печатей.

Это также касается информации о бенефициарных владельцах, представителях клиента, выгодоприобретателях или об отдельных операциях за определенный период. Ответ на запрос банки должны будут предоставить в течение трех дней со дня получения запроса.

Раньше налоговики могли получать данные о счетах и вкладах клиентов банков только в рамках проверок. Новые правила призваны повысить контроль за денежными потоками граждан и предприятий. Это касается не только доходов, но и расходов, что позволит сделать выводы об объеме возможных недекларируемых доходов, пишет «Российская газета».

В ФНС заявили, что изменения не направлены против добросовестных налогоплательщиков. Закон не предусматривает непосредственное получение доступа к выпискам по операциям на счетах, вкладах физлиц.

 

Материалы по теме