Banner
Banner
20 апреля 17:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 марта 2021 08:34

Медработникам вручили благодарственные письма за борьбу с CoViD-19

За год в борьбе с коронавирусом были задействованы 7175 работников медицинских организаций Мурманской области: врачи, фельдшеры, медсестры, работники скорой медицинской помощи и другой персонал.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил 14 медработников областного центра специализированных видов медицинской помощи за работу с новой коронавирусной инфекцией.

— Проводилась и проводится большая работа нашими медработниками по борьбе с коронавирусом. Центр специализированных видов медицинской помощи стал первым учреждением, который начал прием больных как обсерватор, а потом был перепрофилирован под задачи лечения, — отметил Андрей Чибис.

С марта прошлого года на базе централизованной диагностической лаборатории организована лабораторная диагностика коронавирусной инфекции. С заявленных 850 исследований в сутки с начала пандемии в течение года диагностическая мощность учреждения возросла до 5000.

Выполнена полная информатизация лабораторной диагностики CoViD-19, медучреждения региона подключены к базе результатов направленных ими исследований, внедрено SMS-информирование северян об итогах тестирования на коронавирус и обеспечено онлайн-взаимодействие с Роспотребнадзором. К настоящему времени лабораторией центра выполнено 520000 исследований на коронавирусную инфекцию.

С начала пандемии на базе областного центра специализированных видов медпомощи открыто обсервационное отделение на 30 коек. В последующем оно реорганизовано в инфекционное стационарное отделение для лечения больных с CoViD-19 на 90 коек, в течение года расширено до 170 коек, отметили в региональном правительстве. По мере улучшения эпидемиологической ситуации коечный фонд сворачивался. В настоящее время развернуто 60 коек инфекционного стационара для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Почти за год, с апреля 2020 года по настоящее время из отделения выписано 2470 пациентов.

Сегодня ресурсы Мурманского областного центра специализированных видов медпомощи сосредоточены на проведении и организации вакцинации северян от CoViD-19. На его базе учреждения уже привито 5,6 тыс. человек.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме