Banner
Banner
28 марта 17:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 марта 2021 11:43

Школьники гуляют по Заполярному виртуально

Виртуальную экскурсию по улицам юного Заполярного организовали для четвероклассников и пятиклассников школы №22 библиотекари городской библиотеки-филиала № 1.

К 65-летию Заполярного сотрудники библиотеки решили продолжить цикл мероприятий историко-этнографического проекта «Краеведческие перекрестки Печенги», знакомящего северян с родным краем. Стартовал этот проект пять лет назад, в 2016 году, — реализовать его помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Во время виртуальной экскурсии школьники могли получить ответы на самые вопросы о родном городе. Например, почему на улице Крупской дома построены из материала с вкраплением щебня? Сколько в городе памятников? Когда день рождения у улицы Бабикова? Где располагалась улица Родионова?

Ребята также увидели архивные снимки города: некоторые улицы настолько изменились с того времени, когда были сделаны эти снимки, что сегодня по старым фотографиям их трудно узнать.

— Оказалось, что наш небольшой северный город — очень интересное место, со своей историей, загадками. И самое замечательное здесь то, что мы сами можем создавать настоящее и будущее своего города. События и мероприятия, приуроченные к 65-летию Заполярного, продолжаются, — поделилась сотрудник городской библиотеки-филиала №1 Анна Васильева.

Фото: городская библиотека-филиал №1 Заполярного

 

Материалы по теме