Banner
Banner
29 марта 18:09
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 марта 2021 13:11

В истории металлургического цеха Кольской ГМК поставлена точка

В металлургическом цехе Кольской ГМК выгрузили последний катод из электролизных ванн — производственные мощности цеха полностью остановлены.

Руководство «Норникеля» приняло решение остановить работу металлургического цеха в Мончегорске. Это связано с реализуемой компанией комплексной программой по сохранению окружающей среды.

Ранее была прекращена деятельность плавильного отделения металлургического цеха: в последний раз произведена выдача медного штейна, плавка черновой меди, разлиты медные аноды.

В субботу, 20 марта, завершено производство в электролизном отделении — это второй, заключительный этап остановки мощностей. Безусловно, для рядовых сотрудников и руководства — этот день стал исторически знаковым. Генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко в торжественной обстановке поблагодарил персонал за работу и вручил Благодарственные письма.

— Прекращение работы металлургического цеха — это начало новой истории Кольской ГМК — высокотехнологичной, эффективной, экологичной, цифровой компании, — сказал Евгений Борзенко.

Евгений Викторович отметил, что за последние четыре месяца это уже второе кардинальное решение по остановке мощностей КГМК: 23 декабря 2020 года было прекращено производство в плавцехе в поселке Никель. Эти непростые решения обоснованы одними и теми же факторами — устаревшие морально, физически, технологически производства с огромным негативным воздействием на окружающую территорию и с невозможностью адекватной модернизации. Мировые технологии ушли далеко вперед. Президентом компании «Норникель» Владимиром Потаниным были поставлены задачи для Кольского дивизиона: в 2021 году достичь снижения выбросов диоксида серы на 85 процентов по сравнению с 2015 годом. Закрытие металлургического цеха в Мончегорске и плавильного в Никеле позволят выполнить эти цели.

— Я благодарен работникам цеха. Мы с вами смогли достойно пройти этот путь, нашли взаимопонимание. Мы точно полностью исчерпали потенциал цеха, достигли самых высоких качественных показателей на этом оборудовании. Это весомая и достойная точка в истории цеха. Спасибо большое, металлурги! — обратился генеральный директор к персоналу цеха во время церемонии награждения.

С открытия цеха, 23 апреля 1979 года, было произведено более 3 млн тонн анодной меди и порядка 2,5 млн тонн катодной меди. В 2021 году пройдет зачистка производственных помещений и металлургических агрегатов от медьсодержащих материалов, а в 2022 начнется демонтаж зданий.

Подробнее о закрытии металлургического цеха Кольской ГМК и будущих планах компании — в следующих материалах Kn51. Следите за обновлениями.

 

Марина ПАПКА. Фото Антона ЧЕСНОКОВА

 

Материалы по теме