Banner
Banner
18 апреля 20:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
22 марта 2021 14:42

На охрану природы выходят рейнджеры

Насколько богат и разнообразен природными ресурсами Кольский полуостров знает каждый его житель. Но все ли в курсе, что беречь окружающую среду и природные богатства — это наша прямая обязанность, о которой говорит ст.51 Конституции РФ? Не первый год помогают государству охранять и восстанавливать природные ресурсы активисты фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось» во главе с его учредителем Валерием Иркашевым.

Общественные рейнджеры — помощники государственных инспекторов

В 2021 году его команда реализует новый проект «Центр общественных рейнджеров Мончетундра». Инициативу активистов поддержала компания «Норникель»: идея вошла в число победителей нового сезона конкурса социальных проектов, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Презентация очередного начинания состоялась в мончегорском Центре охраны природы «Дом лосося».

— Во всем мире рейнджерами принято называть полицейских по охране окружающей среды. За предыдущие годы нами уже подготовлено 20 общественных рейнджеров. Теперь будем продолжать обучать инспекторов благодаря программе «Мир новых возможностей». Экологические волонтеры изучат лесное, охотничье и рыбное законодательство, — рассказал Kn51 Валерий Иркашев. — К сожалению, на охрану и восстановление природных ресурсов не хватает бюджетных средств. Например, в Терском районе Мурманской области всего один сотрудник охотнадзора на 2 миллиона гектар. Их недостаточно также и в Мончегорском районе, Печенгском округе.

При этом, как объяснил руководитель фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев, дикий северный олень, выходя за границы Лапландского заповедника, становится легкой добычей браконьеров. Из-за чего его численность в последние годы резко сократилась. А в водоемах Мончегорского района основными факторами, сдерживающими сохранение и восстановление популяций лосося, является накопленный экологический ущерб от лесосплавной и браконьерской деятельности человека, а также непосредственно браконьерский лов (особенно в бассейне озера Имандра). Остатки бревен на местах миграции и нереста, брошенные неразлагающиеся лесковые сети, мусор, оставленный туристами: пластик, стекло, металл — все это влияет на среду обитания и размножения сига.

— Поэтому в помощь, государственным инспекторам, необходимо развивать общественную охрану природы, определенную приказами природоохранных ведомств и Федеральным законом «Об охране окружающей среды РФ», — отметил в разговоре c Kn51 Валерий Иркашев. — По проекту, который мы реализовали в 2020 году «Дом лосося», уже наработан механизм общественной охраны и мониторинга окружающей среды, заключены соглашения, налажено взаимодействие с природоохранными ведомствами в проведении мониторинговых и охранных рейдов, в том числе и на особо охраняемых территориях.

Все планы — во благо Северу

В 2020 году совместно с государственными инспекторами по охране природы активисты провели более 60 дней в антибраконьерских рейдах. Стоит учесть, что общественные рейнджеры не заменяют государственных инспекторов. Но они справятся с ролью рулевого — моториста плавсредства, водителя внедорожника и снегохода. Основными задачами природного полицейского являются умение выживать в дикой природе, организация полевого лагеря, оказание первой медицинской помощи, тушение лесного пожара и многое другое.

Проект «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» предполагает комплексную работу обученных волонтеров. Они продолжат очищать лососевые водоемы и рыбоохранные зоны от накопленного экологического ущерба. Что касается новой деятельности, в их планы входит организация общественного мониторинга любительского, спортивного лова и разъяснительная работа по соблюдению правил рыболовства и режимов особо охраняемых территорий. Эти мероприятия помогут увеличить запасы дикого лосося, провести учет дикого северного оленя, сохранить и увеличить его популяцию, а также поголовье лося. Одна из основных задач инспекторов — борьба с браконьерством вдоль границ Лапландского заповедника и уменьшение нагрузки от неурегулированного туризма на территории национального парка «Хибины», природного парка «Средний и Рыбачий», государственного природного заказника «Симбозерский». В помощь общественным рейнджерам будет разработана онлайн-карта природных территорий Мончегорского района и Печенгского округа, в том числе особо охраняемых, с указанием туристических маршрутов, достопримечательностей, границ особо охраняемых территорий и другой мониторинговой информации.

— Мы продолжим совместную работу эковолонтеров по проекту «Дом лосося» и корпоративных добровольцев «Комбината Добра» по зарыблению озера Имандра — самого большого лососевого водоема Мурманской области, — поделился с Kn51 планами Валерий Иркашев.

Активисты проекта «Дом лосося» и единомышленники хорошо знакомы с Денисом Ефремовым — кандидатом биологических наук, научным сотрудником Института биологии Карельского научного центра РАН. В новом детище команды ему отведена серьезная роль. Он продолжит курс онлайн-лекций «Знай мурманских лососей», в которых расскажет о биологии, распространении лососевых видов рыб в Мурманской области, в бассейне озера Имандра, в охранных зонах заповедника. Записи лекции будут доступны в Центре общественных рейнджеров «Мончетундра» всем желающим.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме