Banner
Banner
28 марта 22:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 марта 2021 13:23

«Перемена»: прокачка школьной системы и ее участников в Печенгском округе

Как определиться с профессиональным направлением школьнику, выбрать вуз, а также грамотно реализовать школьный проект — об этом узнали за три дня участники образовательной программы «Перемена» из Печенгского округа.

Школа как инициатор изменений

Программа «Перемена», инициированная компанией «Норникель», направлена на создание условий для профессионального и личностного роста специалистов в сфере образования, а также на реализацию способностей учащихся. В «Перемене», как в школьной жизни, несколько направлений — для учеников, их родителей и педагогов. Добавилось и четвертое — для директоров.

В прошлом году из-за пандемии образовательный проект продолжил деятельность в онлайн-формате: для участников были проведены такие онлайн-марафоны как «Мастера перемен» и «ВУЗ: (НЕ)ИЗВЕДАННЫЕ ЗЕМЛИ». Теперь после долгого перерыва участники программы и тренеры встретились на трехдневных модулях в Печенгском округе. С 25 по 27 марта «Перемена» пройдет в Мончегорске.

— Этот проект про трансформацию школы, и мы работаем со всеми школьными аудиториями — с детьми, родителями, педагогами и директорами, — рассказала Kn51 координатор программы Елена Каденкова. — Наша задача — сделать школу современной и актуальной, чтобы она становилась социокультурным центром и помогала развивать в том числе регион, становилась драйвером местного сообщества и инициатором изменений.

О важности компетенций менеджера

Встреча с директорами школ была организована на прошлых очных мероприятиях «Перемены» в Печенгском округе. Теперь для управленцев в школьном образовании отведен отдельный модуль со своей программой.

Мария Землянухина
Мария Землянухина

Для директоров провели тренинг, посвященный менеджерским компетенциям, которые помогут выстроить внутришкольные процессы и сплотить педагогов в общую команду трансформации школы. С участниками этого модуля работала бизнес-тренер Мария Землянухина.

— Мы проходим и разбираем базовые управленческие навыки, участники — те люди, которые каждый день сталкиваются с управлением, и наша задача структурировать их опыт, дать конкретные инструменты, чтобы они делали это эффективно, — поделилась с Kn51 бизнес-тренер. — Группа сильная и она хорошо включилась в работу, поэтому мы разбираем вопросы уже с практической стороны.

Одно из практических заданий — постановка задач подчиненным и разбор управленческих ошибок через игру «снести золотое яйцо курице». Кроме этого, участники составляли в командах портрет управленца в образовании с профессиональными и личностными качествами.

Мария Харламова
Мария Харламова

— «Перемена» — интересный проект, получено много информации, которую можно применить в работе, — рассказала зам. директора по административно-хозяйственной работе школы №9 Мария Харламова. — Мы отлично работаем в команде, каждый из руководителей активно участвует в процессе.

От проектов до выбора вуза

В модулях для школьников, педагогов и родителей — тренинги и работа в командах. Одно из ключевых направлений в проекте для школьников — помощь в выборе вуза и направления будущей профессии.

— Нам важно, чтобы дети, которые заканчивают школы понимали, чего они хотят и были конкурентоспособными на рынке труда вне зависимости от того, пойдут они работать в компанию или выберут другую сферу, — рассказала Kn51 Елена Каденкова.

Анатолий Гугушкин
Анатолий Гугушкин

Среди ребят есть те, кто уже не первый год принимает участие в «Перемене». Анатолию Гугушкину проект помог взглянуть с другой стороны на выбор будущей профессии.

— Уже третий год участвую в проекте, но только в этом году смог реально и грамотно посмотреть на выбор будущей профессии, — считает десятиклассник школы №3. — У меня стоял выбор между переводчиком и преподавателем. Тренинг помог сделать выбор в сторону преподавательской деятельности.

Отдельный модуль посвящен родителям. С ними встретились в Заполярном и Никеле, где тренеры программы «Перемена» поделились, как вместе с ребенком выбрать вуз, какими критериями и целями надо руководствоваться в обучении.

Педагоги тоже учились на своем модуле, но рассматривали другие аспекты: как сохранить свою энергию в деятельности, сделать успешной презентацию очно и онлайн. Кроме того, разобрали с тренером блок, посвященный школьным проектам и их успешной реализации.

— Для себя отметил направление о проектах, которые плотно вошли в школьную работу, — поделился учитель школы №9 Антон Сидорчук. — Раньше проект для меня был раскрытием в ребенке творческих навыков, составлением реферата, а теперь понимаю, что это только вершина айсберга и проект — это намного шире. Полученные знания буду внедрять в свою работу.

Напомним, проект «Перемена» компания «Норникель» в 2019 году запустила в Норильске, Заполярном и Никеле, с прошлого года к нему подключились участники из Мончегорска.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме