Banner
Banner
23 апреля 18:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 марта 2021 14:22

Навстречу новой жизни - с добрыми напутствиями

В Мончегорске полностью остановлены производственные мощности металлургического цеха: на днях в Кольской ГМК выгрузили последний катод из электролизных ванн. Яркие моменты трудовой биографии его сотрудники вспоминают на встречах коллективов цеховых отделений. Тем, чьи трудом она написана, — слова благодарности, награды и памятные подарки.

По пути к «зеленой» металлургии

Медное производство, запущенное в Мончегорске в 1979 году, окончательно прекратило свою работу 20 марта 2021 года. Это часть экологической программы «Норникеля». Ранее компания уже закрывала крупные устаревшие производства: Никелевый завод в Норильске в 2016 году и плавильный цех в поселке Никель в 2020 году.

Прекращение работы металлургического цеха — это начало новой истории Кольской ГМК — высокотехнологичной, эффективной, экологичной, цифровой компании. Так, из-за остановки его технологических процессов выбросы диоксида серы в Мончегорске сократится до менее 30 тыс. тонн в год.

Высвобождающему персоналу — более 700 работникам Кольской ГМК и «Печенгастроя» — «Норникель» обеспечил комфортные условия для перехода в другие подразделения компании, переобучение и другие социальные гарантии. Тем, кто решил расстаться с производством и уйти на заслуженный отдых, получили достойное вознаграждение.

Вадим Меньшенин
Вадим Меньшенин

Слова благодарности за нелегкий труд плавильщикам, электролизникам водных растворов, аппаратчикам-гидрометаллургам, обработчикам матричных листов и загрузчикам электролизных ванн звучат на встречах коллективов цеховых отделений. И здесь не обходится без добрых напутствий, наград и памятных подарков.

— Сегодня медь мы уже не перерабатываем и не производим. Однако продолжаем выводить из электролизного отделения металлургического цеха растворы, содержащие в себе медь и никель. Их мы после отчистки отгружаем в цех электролиза никеля. Эту работу мы должны закончить до начала апреля. Персонал дорабатывает, после чего те, кто решил остаться в компании -переходят в другие цеха, а те, кто принял решение уйти по программе с денежной компенсацией — выходят на заслуженный отдых, — рассказал Kn51 начальник цеха Вадим Меньшенин.

Маленькие аноды на память

Накануне в металлургическом цехе яркие моменты трудовой биографии вспоминали сотрудники бригады №3 электролизного отделения. Подобную, седьмую по счету, встречу открыл Вадим Меньшенин:

— Настал тот день, в который многие не верили — мы остановили металлургический цех. Тем, что мы сделали за почти 42 года, можно гордится: выпустили более 3 млн анодной меди и порядка 2,5 тонн катодной меди. Результаты, которых мы достигли, действительно впечатляют. Но, при этом, можно особо не грустить, ведь мы остановили довольно экологически грязное производство. Технология, по которой мы производили катодную медь, устарела. Сейчас уже идет во всю проектирование нового медного производства. Конкретные сроки есть — к 2025 году на мончегорской площадке будет «Большая медь».

На память о цехе всем собравшимся вручили сувениры, изображающие маленькие аноды. А решившим расстаться с производством еще и Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей и профессиональное мастерство. Завершилась же встреча добрыми напутствиями и пожеланиями: одним — успехов на новом поприще, другим — хорошего отдыха.

Роман Залесов
Роман Залесов

Решение, нужное для города

Решение о закрытии металлургического цеха Кольской ГМК продиктовано экологическими причинами. И сотрудники это понимают.

— Сначала в новость о закрытии металлургического цеха не поверил. Когда информация подтвердилась, то стало приходить понимание, что это действительно нужно для города, компании. Я проработал здесь более 20 лет — пришел сразу же после армии, начинал обычным рабочим, — рассказал сменный мастер электролизного отделения Роман Залесов. — У нас остается участок флотации, который переходит в ведение химико-металлургического цеха. Я перехожу работать туда в прежней должности. Не могу сказать, что расстаюсь с коллективом, ведь большая часть моего персонала переходит со мной — будем уже там продолжать свою трудовую деятельность.

Светлана Кононенко
Светлана Кононенко

Электролизник водных растворов Светлана Кононенко проработала в Кольской ГМК 30 лет. Говорит, для нее все сложилось наилучшим образом.

— Я ухожу на заслуженный отдых достойно, с хорошим вознаграждением. Это хорошее подспорье людям, — подчеркивает она и отмечает, что работать в компании продолжат ее дети Елена и Денис.

Елена Кононенко
Елена Кононенко

— Эта история с закрытием металлургического цеха затронула всю нашу семью. Поначалу было страшно. Это нормально, когда в жизни происходит что-то новое. Однако все волнения остались позади, когда заработала программа — мне предложили много вакансий. Теперь буду работать по профильному образованию в отделе сбыта — мои условия труда улучшились. «Горячий» стаж я выработала, за это можно не переживать, — улыбается электролизник водных растворов Елена Кононенко. — Брат — Денис Кононенко — также остается работать в компании, переводится в шламовое отделение химико-металлургического цеха.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме