Banner
Banner
28 марта 23:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 марта 2021 11:15

Есть такая профессия - развлекать

В Мончегорске работники культуры в честь профессионального праздника принимали поздравления, а еще играли в КВН. Торжественный вечер развернулся в Городском центре культуры.

Труд, приносящий радость

С большой сцены звучали теплые слова в адрес тех, кто делает жизнь в городе ярче и насыщеннее. В этом году, в отличии от прошлого, эпидемиологические условия позволили организовать пышное празднование в честь Дня работника культуры.

Первой коллег поприветствовала начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Елена Максимова:

— Нам с вами дана возможность создавать, созидать, приумножать, развиваться, идти вперед и сохранять лучшие традиции нашей необъятной сферы. Это и самодеятельное художественное творчество, предпрофессиональная подготовка детей в школах, выставочная и просветительская деятельность музеев, сохранение нематериального культурного наследия, продвижение чтение и внедрение современных компьютерных технологий. От всей души хочу поблагодарить сотрудников отдела, руководителей коллективов учреждений культуры, участников самодеятельности, любительских объединений, волонтеров, общественные организации, партнеров, спонсоров, меценатов, руководство города и градообразующего предприятия за помощь и поддержку.

Поздравительную эстафету подхватил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. В своем выступлении он отметил, что пандемия коронавируса не помешала реализовать в Мончегорске нескольких крупных проектов. Так, в городе металлургов заработал виртуальный концертный зал, модельная библиотека.

— Было много сделано, в том числе благодаря вашему активному участию в программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». За это всем сотрудникам культуры — спасибо, — обратился к виновникам торжества Максим Иванов. — От лица компании и Мурманской областной Думы хочу пожелать здоровья, успехов. Не теряйте запал! А мы будет стараться всячески его поддерживать, стремится к модернизации культуры, образования, библиотек.

Затем слово взял глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков:

— Предыдущий год ввел множество ограничений, мы многое потеряли. А когда что-то теряешь, то начинаешь со временем это понимать. Мне, например, таких праздников не хватало. И думаю вам — работникам культуры тоже не хватало улыбок зрителей, аплодисментов, блеска глаз. Однако было многое сделано и много планов еще впереди!

Виктор Садчиков Максим Иванов
Виктор Садчиков Максим Иванов

 

Виновникам торжества — заслуженные награды

Анни Арушанян  
Анни Арушанян  

Не обошлось без церемонии награждения. Виновникам торжества вручали награды — от Мурманской областной Думы, городской администрации и главы города, отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска. В этот вечер чествовали не только нынешних работников культуры, но и ветеранов, вспоминали тех, кого уже нет.

В ходе торжественного вечера также прошла церемония посвящения в профессию молодых специалистов сферы культуры. В числе тех, кто торжественно дал клятву на честность и веру делу — младший научный сотрудник Музея истории города Анни Арушанян

— Работать в сфере культуры не так просто, как может показаться. Здесь нужно быть разносторонним человеком, уметь делать массу разнообразных вещей. Однако это невероятно увлекательно! За свой небольшой период работы я познакомилась с множеством интересных людей, поучаствовала в различных мероприятиях и проектах, — рассказала Kn51 девушка.

 


    Культуре — мощная поддержка от «Норникеля»

Как отметили со сцены, благодаря поддержке компании «Норникель» учреждения культуры города Мончегорска имеют возможность реализовать самые смелые творческие замыслы. Так, в прошлом году ГЦК к 50-летию получила в подарок от компании новое звуковое оборудование. Здесь открылся виртуальный концертный зал, Медиацентр «PRO-Мончегорск», разработан проект «На одной волне» — цикл сезонных развлекательных городских семейных прогулок.

По программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель» Мончегорская централизованная библиотечная система воплотила в жизнь такие проекты, как «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе», «#ЗаДело!», «Семейный ЭкоДрайв». Музей истории города также успешно реализовал три социальных проекта: «Павшие ради живых» позволил создать в городе мемориальный комплекс и сделать в учреждении косметический ремонт, «Чистая тундра», — организовать двухнедельный экологический марафон для школьников, «Сокровенность горных тундр» — снять одноименный фильм и создать туристический маршрут «Мончетундровые тропы» на возвышенностях Лойпишнюн (горная цепь вокруг Мончегорска).

На этом поддержка компании не ослабнет. В частности, в этом году «Норникель» поможет реализовать Музею цветного камня имени В.Н. Дава, отмечающему 50-летие, проект «Мир на кончиках пальцев».

Весело сражались в находчивости

После завершения официальной части работников культуры ждал КВН. Жгли искрометным юмором сами виновники торжества, объединившись в три команды: «БИБ-персоны» (Мончегорская централизованная библиотечная система), «Арктический централ» (Городской центр культуры) и «Музошка» (сборная музеев и школ).

Программа включила в себя два классических конкурса — приветствие и домашнее задание. Номера не оставляли зрителей равнодушных, ведь шутили выступающие на злободневные темы. Так, на сцене разыгрывали миниатюры, связанные с курьезами дистанционной работы, пели песни о социальной дистанции, о том, что «#На Севере — жить» и не только. Аплодисменты не смолкали.

Находчивость и чувство юмора команд оценивало жюри под председательством главы администрации Виктора Садчикова. В состав судейской коллегии вошли заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Елена Максимова, заместитель главного редактора газеты «Мончегорский рабочий» Алексей Козлов и заместитель командира 98-го отдельного смешанного авиационного полка, полковник Андрей Апалихин.

По итогам игры номинацию «Короли юмора» завоевала команда «Арктический централ», «Смешные до слез» — присудили сборной «Музошка», а «Острословы дня» — «БИБ-персонам».

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме