Banner
Banner
28 марта 18:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 марта 2021 12:05

Проект «Перемена» нацелен на трансформацию системы школьного образования

Можно ли изучать на математике, как оплачивать счета за квартиру и открывать вклады в банке, а на литературе — разбираться, на что обращать внимание при чтении договоров? Школьники, их родители, педагоги и директора готовы к внедрению новшеств в учебный процесс. Как это сделать правильно, они узнали, участвуя в образовательной программе «Перемена».

Чтобы школа готовила к жизни

Проект «Перемена» инициирован компанией «Норникель». Первыми его участниками в 2019 году стали жители Норильска, Заполярного и Никеля, с прошлого года к нему подключились участники из Мончегорска. Очередные мероприятия проекта с 22 по 24 марта прошли в Печенгском округе , а с 25 по 27 марта — в Мончегорске.

Татьяна Медведева  
Татьяна Медведева  

— Для нас важен высокий уровень образования в городах, где работают предприятия «Норникеля». Для этого педагоги должны обладать навыками, которые требуются

  Екатерина Каденкова
  Елена Каденкова

в современном мире. Детям, чтобы вырасти востребованными специалистами, необходимо опираться на компетенции, которые у них есть, и развивать их, — отметила в разговоре с Kn51 главный менеджер корпоративных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева.

В программе проекта — мероприятия для всех участников образовательного процесса — школьников, педагогов, директоров и родителей.

— Проект направлен на трансформацию школ. Мы работаем, чтобы сделать образование более современным и актуальным, чтобы школа не просто давала знания, а готовила к жизни, помогала развивать и универсальные навыки, и практические знания, — подчеркнула координатор проекта Елена Каденкова. — У ребят есть достаточно серьезный разрыв между теорией и применением ее на практике, в жизни. Они хотят, чтобы на математике изучали, как нужно оплачивать счета, а на литературе учились читать договоры. Мы хотим показать педагогам, как это можно интегрировать в свою практику, а детям дать универсальные компетенции — коммуникативные навыки, системное мышление, креативность, возможность выстраивать свою траекторию развития за переделами школы.

Полезные знания и навыки

С учителями эксперты рассмотрели вопрос образования как подготовку к реальной жизни, пояснили, как профилактировать эмоциональное выгорание, выстроить траекторию индивидуального развития, внедрить практики оперативной командной работы.

— В прошлом году я участвовала в «Перемене» по рекомендации своего руководителя. В этот раз вызвалась сама, потому что понимаю, насколько полезны знания, полученные здесь, — сказала учитель иностранных языков школы №5 Евгения Маркина.

Руководители прошли тренинг по поддержке мотивации команды, делегированию и контролю. Родителям рассказали, как помочь ребенку выбрать высшее учебное заведение.

Мария Землянухина  
Мария Землянухина  

— Управление людьми требует набора определенных навыков. Во время занятий мы раскладывали управление на отдельные функции, каждую из которых наполняли инструментами. Так, чтобы подчиненные выполняли задачи качественно, руководитель должен правильно их поставить, замотивировать на выполнение, распределить работу, обучить, если не хватает компетенций, грамотно проверить, — рассказала Kn51 эксперт «Перемены», бизнес-тренер Мария Землянухина.

Скучать было некогда

С детьми эксперты провели практические занятия для оценки их компетенций.

— Программа «Перемены» наполнена интересными активностями, скучать было некогда. Необычные задания позволили участникам раскрыться. Нас научили, как правильно общаться, находить компромисс, где нужно уступать, а где — отстаивать точку зрения, — сказала десятиклассница школы №5 Диана Островец в разговоре с Kn51.

Александр Дементьев — ученик лицея им. В.Г. Сизова впервые принял участие в проекте «Перемена», остался доволен. Главная цель для него была больше узнать о саморазвитии.

— Заинтересовало то, что здесь учат развивать такие компетенции, как коммуникабельность, креативность, логическое мышление. Все это пригодится в будущей жизни, — сказал он.

— В прошлом году участвовала в онлайн-формате проекта «Перемена». Эксперты уделяют много внимания темам, как общаться со взрослыми, сверстниками, как отстаивать свою точку зрения, находить правильные решения. Эти навыки понадобятся в любой профессии, — подчеркнула участница из гимназии №1 Мария Олейникова.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме