Banner
Banner
20 апреля 08:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
30 марта 2021 11:04

Северяне познакомились с трендами новой социальной реальности

Впервые форум социальных технологий «Город — это мы!», организованный компанией «Норникель», прошел в фиджитал-формате. Его офлайн и онлайн активности собрали более 800 участников из 33 городов России, в частности Мончегорска и Печенгского округа.

Пандемия, как вызов и новое мышление

Мероприятие одновременно развернулось на нескольких площадках. Так, трансляция велась из студий, расположенных в Норильске, Чите, Мончегорске и Никеле. Главная тема — трансформация социальной реальности после пандемии. Жизнь в новой действительности, влияние на общество, актуальные тренды и обсуждали на VII форуме социальных технологий «Город — это мы!».

— Мы впервые смогли сделать форум в фиджитал-формате. Его нам подбрасывает жизнь и в нем тоже есть масса плюсов. Мы никогда бы так легко все вместе, как сегодня, не собрались в таком составе и не смогли бы пригласить такое количество гостей, — открыла форум старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова и отметила, что в новой жизни возможностей для партнерства гораздо больше:

— Раньше, чтобы ты начал делать с командой новый проект необходимо было обязательно организовать место встречи. Сегодня без этого можно обойтись — это удивительное открытие 2020 года. Это не означает, что человеческое общение больше не ценится, но мы, правда, теперь умеем делать по-другому. И это, мне кажется, главное достижение. И это даст нам возможность сделать больше, и, надеюсь, лучше.

Участников форума поприветствовали также представители власти тех территорий, где работали студии «Город — это мы!». Так, в своем выступлении глава Печенгского округа Андрей Кузнецов рассказал о том насколько изменилась реальность из-за CoViD-19. Ограничения, обусловленные пандемией коронавируса, приграничный поселок Никель ощутил особо остро.

— Главной проблемой для нас стало закрытие границ. Приграничный туризм, мягко говоря, замер, но мы достойно вышли из этой истории, как и вся Мурманская область, при колоссальной

  Виктор Садчиков
  Виктор Садчиков

помощи «Норникеля». Прошлый год для Печенгского округа был богат на исторические события. Это и объединение в округ — четыре муниципалитета собрались в единый кулак, и закрытие плавильного цеха Кольской ГМК. Однако на фоне всего этого «Норникель» провел беспрецедентное мероприятие по поддержке бизнеса — конкурс беспроцентных займов. Разработана Программа социально-экономического развития нашего округа — это большое количество мероприятий и огромные средства, которые будут вложены в развитие территории. Надеемся, что в 2021 году вернется приграничный туризм, а реализация всех запланированных мероприятий поможет жителям Печенгского округа увидеть положительные изменения, а туристам — его преображение, — сказал Андрей Кузнецов.

В своем выступлении глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков рассказал, что быстро подстроиться под новую реальность помогли городские активисты:

— 2020 год ставил перед нами совершенно новые задачи, реалии — нужно было быстро трансформироваться. И без волонтеров мы бы не справились, как и без поддержки «Норникеля», Кольской ГМК. С компанией мы сейчас не просто работаем — мы партнеры. Стоящие перед нами задачи отрабатывали с молодежью, социальными организациями, волонтерским движением — откликались все. В Мончегорске очень сильная общественность, здесь развито движение, чувство ответственности. Социальной команде помогает компания — вот и результат.

Перемены к лучшему

В Печенгском округе плошадкой форума социальных технологий «Город — это мы!» выступил никельский Центр «Вторая школа», в Мончегорске — «Дом волонтеров», который совсем недавно распахнул свои двери.

— В этом году форум проходит с учетом всех ограничений, обусловленных пандемией коронавируса. Любой вызов — новая возможность. «Город-это мы!», как никогда масштабен, ведь он проводится одновременно во всех городах, где работают предприятия «Норникеля». Хорошо, что у нас появились новые места, где могут собираться волонтеры. Мончегорск в этом плане передовик. Здесь первыми в Мурманской области создали Центр волонтеров — здание построено с нуля по программе «Мир новых возможностей». Мы продолжаем развивать социальную инфраструктуру городов, где работают предприятия компании, продолжаем обучать волонтеров, общественников, всех неравнодушных жителей Мончегорска и Печенгского округа, — поделился с Kn51 заместитель гендиректора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Максим Иванов   
Максим Иванов  

По словам Максима Иванова, за последние годы Мончегорск сильно изменился в лучшую сторону. Например, благодаря победе во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений и поддержке градообразующего предприятия стало возможным благоустроить Ленинградскую набережную.

Кроме того, город металлургов преображают сами жители. Так, участники экомарафона «ПонесЛось!», инициированного «Норникелем» обустроили неподалеку от входа в парк имени С.Е. Бровцева «Мыс Мечты».

— Компания дает такие инструменты, которые позволяют даже без привлечения бюджетных средств, финансирования реализовывать достаточно серьезные идеи по изменению городов. А партнерство с региональным правительством, где используются еще и федеральные средства, позволяет сильно менять облик городов, их социальную инфраструктуру, культуру, жизнь, — подчеркнул Максим Иванов и в качестве яркого примера привел программу социально-экономического развития Печенгского округа.

Пандемия, призванная трансформировать мир

В ходе форума социальных технологий «Город — это мы!» участники обсуждали последствия пандемии, актуальные тренды, необходимость партнерства в новой реальности. Так, во вспышке CoViD-19 нашлись и плюсы. И это не только возможность работать дистанционно.

— Любой момент имеет и положительный аспект. Пандемия коронавируса дала понять, что в городах есть много активных неравнодушных людей, готовых прийти на помощь. В Мончегорске

  Евгения Шевцова
  Евгения Шевцова

и Печенгском районе волонтеры помогали людям на самоизоляции, медучреждениям, занимались доставкой продуктов, санитайзеров и средств индивидуальной защиты. Компания выделила солидную сумму на борьбу с коронавирусной инфекцией, — отметил в разговоре с Kn51 Максим Иванов.

Разобраться в том, каким мир стал после пандемии коронавируса и как взаимодействовать в новой социальной реальности участникам форума помог футуролог Сергей Переслыгин. По его мнению, жить, как прежде, у человечества уже не получится, ведь базовая задача пандемии — переформатировать мир. И здесь главное проявить гибкость.

— На наших глазах, год назад, «Норникель» сделал чудо — в момент, когда многие растерялись, компания взяла ситуацию в свои руки и справилась с ней, как мы сейчас понимаем, блестяще, — высказался эксперт.

Выступление Сергея Переслыгина нашло отклик у многих слушателей. Среди тех, кого оно зацепило — сотрудница Центральной детской библиотеки Мончегорска Евгения Шевцова:

— На мой взгляд, футуролог рассказывал интересные вещи. Мне, как библиотекарю, понравилось, что на его взгляд книга будет актуальна всегда и никуда в будущем не денется. На подобных форумах мне интересно бывать, ведь здесь всегда много необычных активностей и есть возможность встретить людей с особым взглядом.

Идти быстрее времени

Светлана Сапожникова  
Светлана Сапожникова  

Помимо того, что участники форума поделились «инсайтами пандемии», они также провели обзор четырех основных трендов современной социальной реальности: люди, идеи, цифра, слово. Это стало частью импульсного ток-шоу «поТРЕНДим». Спикерами выступили директор креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде, партнер в Founder Power Ventures Вадим Калухов, директор акционерного общества «Эволюция и Филантропия», член правления Ассоциации специалистов по оценке программ Ольга Евдокимова, председатель Ассоциации креативного класса Югры Сергей Зверьков, руководитель направления «Корпоративное гражданство и корпоративные отношения IBM Россия/СНГ» Ирина Гарт и эксперт в сфере стратегических коммуникаций и социальных медиа, консультант платформы todogood Анна Виктория Горман.

— Основная задача форума — дать видение в будущее, чтобы люди посмотрели какие сейчас на горизонте маячат идеи, воодушевить их использовать какие-либо новейшие технологии. Идти быстрее времени. В наших силах создавать движение вперед, но изначально — показать, чтобы жители небольших городов не повторяли за Москвой, а наоборот — являлись законодателями трендов, — рассказала Kn51 координатор мончегорской студии форума социальных технологий «Город — это мы!» Светлана Сапожникова.

Во время ток-шоу, приглашенные гости ответили на серьезные, шутливые и даже провокационные вопросы президента коммуникационной группы «МедиаЛайн» и председателя оргкомитета InterComm Ларисы Рудаковой и медиаэксперта, продюсера образовательных проектов и кандидата филологических наук Илоны Невинской.

Быть готовым к будущему нужно уже сейчас

Ток-шоу «#поТРЕНДим» продолжил тематический мастер-класс. Участники онлайн-трансляции изучали реальный опыт и инструментарий трендов социальной реальности с помощью

  Анна Викория Гоман
  Анна Виктория Гоман

деловой игры «СкиллТайм», а в студиях для слушателей выступали приглашенные спикеры. Так, с мончегорцами знаниями делилась москвичка Анна Виктория Горман. Она рассказала собравшимся о новых интернет-площадках, где можно продвинуть себя.

Елена Попова  
Елена Попова  

— Самое важное, что я хотела сегодня донести — это то, что в социальных сетях важно объяснять зачем мы делаем то или иное. Много контента, идет перегрузка информацией, поэтому некоммерческим организациям, активистам важно рассказывать о сути своей деятельности, чтобы это сообщение доходило до конечного благополучателя. Потребность быть частью какого-либо сообщества было и прежде, но пандемия ее усилила. Хочется, чтобы люди пробовали новые технологии — нужно быть готовым к будущему уже сейчас, — поведала Kn51 Анна Виктория Горман.

В Центре «Вторая школа» мастер-класс провела Ольга Евдокимова.

— Мы рассуждали о благополучателях, о том, как перейти от пассивных участников до тех, кто может стоять во главе организации. Нам дали хорошие практические рекомендации, — рассказывает никельчанка Елена Попова.

Об уроках пандемии — с юмором

Еще одним интересным событием VII форума социальных технологий «Город — это мы!» стало стендап-шоу «Трансформация». Мурманскую область на нем представили сотрудник Кольской ГМК Александр Овчинников и зав. детской библиотеки-филиала №3 в Заполярном Инна Чугунова. Выступая, северяне искрометно рассказывали о своей работе, увлечениях и уроках пандемии.

— В своем выступлении я рассказала немного о себе, о том, какие выходы мы находили во время пандемии, реализуя проект «Седина арктических троп», поддержанный «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». Преподнести это легко и с юмором на такую большую аудиторию было волнительно. Рада новому опыту. Формат отметила и возьму в работу, — поделилась с Kn51 Инна Чугунова.

Завершился форум «Душевным разговором» с писателем, попечителем фонда «Дети-Бабочки» и фонда профилактики рака Александром Цыпкиным и актрисой, сопредседателем попечительского совета благотворительного фонда «Вера» Ингеборгой Дапкунайте. Они обсудили благотворительность, театр, кино, книги. Безусловно, не обошлось без темы трансформации жизни из-за пандемии.

— Главный вызов во время пандемии — обязательство находиться дома, не работать в театре, не сниматься в кино. Эти вещи заставили меня понять, что самое дорогое — это связь с близкими людьми и в целом с людьми. Главная победа — мы прошли карантин, это испытание, которое мы выдержали с достоинством, — подчеркнула Ингеборга Дапкунайте.

Форум — это новые тренды

Антонина Сидорова  
Антонина Сидорова  

В общей сложности VII форум социальных технологий «Город — это мы!» собрал более 800 участников из 33 городов России. По словам северян, им новый фиджитал- формат «зашел».

— Не первый раз участвую в форуме «Город — это мы!», ведь это всегда новые темы, проекты. В этот раз впечатлило стендап-шоу, которого до этого никогда не было в программе. Онлайн-формат плотно вошел в нашу жизнь из-за пандемии коронавируса, было интересно посмотреть выступления жителей разных городов, — рассказала Kn51 никельчанка Дина Минаева.

— Ежегодно участвую в форуме «Город — это мы!». Для меня это место встречи с неравнодушными людьми. Сегодня было увлекательно послушать чужой опыт жизни до и после пандемии, актуально узнать про новые соцсети. Мы все ищем пути продвижения, привлечения аудитории и этому нужно учится, ведь не всегда понятно, как заходить на ту или иную интернет-площадку, какая аудитория там обитает. Подобные форумы несомненно полезны, — считает мончегорка Антонина Сидорова.

— Впервые стала участницей форума и не пожалела, — поделилась с Kn51 никельчанка Вероника Докучаева. — Программа насыщенная: дает возможность узнать о новых трендах, развитии социальных сетей и других актуальных темах, полезным активистам.

Руслана СТЕГУРА, Алена АФАНАСОВА. Фото Русланы СТЕГУРА, Игоря ПЕТРОВА, Алены АФАНАСОВОЙ.

 

Материалы по теме