Banner
Banner
19 апреля 17:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
31 марта 2021 07:23

«Красная машина»: уроки хоккейного мастерства от экс-нападающего сборной России

Уже третий год детские хоккейные команды Печенгского округа собираются на тренировочных сборах «Красной машины», которые организованы федерацией хоккея России и компанией «Норникель».

Рекордное количество участников

«Красная машина» — настоящая азбука для тех, кто только начинает заниматься хоккеем и желает преуспеть в этом виде спорта. Юным хоккеистам Печенгского округа повезло: для игр и тренировок в Заполярном есть крытый хоккейный корт, который появился благодаря «Норникелю» в 2017 году, и уже третий год для спортсменов проводятся бесплатные тренировочные сборы.

В этом году мероприятие собрало более 100 участников из детских команд Никеля, Заполярного и Спутника. С ребятами на льду и на «сухих» тренировках занимались специалисты федерации хоккея России, тренеры национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» и звездный гость — чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина, экс-нападающий сборной России по хоккею Александр Свитов.

 — Выражаю слова благодарности «Норникелю», федерации хоккея России за представленную нашим юным хоккеистам возможность получать полезные навыки и знания. Уверен, что кто-то из них обязательно станет чемпионом России, мира, а может быть, и олимпийским чемпионом в этом замечательном виде спорта. — сказал во время церемонии открытия тренировочных сборов глава округа Печенгского Андрей Кузнецов

— Приезд «Красной машины» — одно из самых главных событий для хоккеистов нашего округа. Это своеобразное подведение итогов зимнего сезона, — считает главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любовь Черепанова. — Здорово, что приезжают одни и те же тренеры, которые могут посмотреть, как дети физически выросли и насколько преуспели в спорте. Наш хоккейный корт в Заполярном — подарок компании «Норникель», и развитие хоккея — одно из основных направлений для наших детей, которые курируются Кольской ГМК и «Норникелем».

 


Для успеха важны тренировки

Алексей Войтюк  
Алексей Войтюк  
 
Виталий Ильясов  

Двухдневная программа тренировочных сборов юных хоккеистов — основа для дальнейшего развития и показатель физической подготовки и уровня игры. Третий

 
  Максим Ступников

год подряд в Печенгский округ приезжает тренер ФХР Алексей Войтюк. После каждой тренировки по общефизической подготовке он оставляет домашние задания, чтобы ребята стали выносливыми и физически подготовленными.

— Старшие ребята тренируются отлично, подросли, показывают качественную дисциплину, — рассказал Kn51 Алексей Войтюк. — Младшие ребята могли быть посильнее. Сейчас мы с тренерами поработали, дали упражнения на координацию, чтобы ребята начали понимать, как руки должны дружить с ногами.

Для тренеров местных команд сборы «Красной машины» — возможность набраться опыта, узнать больше о тренировочном процессе для юных хоккеистов и провести масштабные занятия вместе с подопечными.

— В прошлом году на таких сборах присутствовал в качестве зрителя, на этот раз участвую вместе с нашими ребятами, — поделился тренер никельской команды «Металлург» Максим Ступников. — Тренировочные сборы помогают в работе, специалисты высокого уровня рассказывают о методике, которую применяем в дальнейшей работе. Например, упражнения для физической подготовки — это основа перед выходом на лед.

— Сборы «Красной машины» — событие не только для детей, но и для нас, тренеров, — говорит тренер команды «Заполярные звезды» (Заполярный) Виталий Ильясов. — Мы смотрим, тоже развиваемся. Наши дети ждали эти сборы с января, думали, что из-за пандемии они не состоятся, но узнав о приезде «Красной машины», прыгали от счастья.

Хоккей — образ жизни

 
Александр Свитов  

Во второй день сборов ребята смогли пообщаться с тренерами ФХР и чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка Гагарина, экс-нападающим сборной России по

 
   Влад Васильев

хоккею Александром Свитовым. Юные северяне задавали вопросы известному хоккеисту по разным темам — от выбора марок экипировки до игровых моментов и впечатлениях о чемпионатах. Все завершилось автограф-сессией.

— Сборы прошли замечательно, единственное — во второй день не получилось потренироваться на льду, — поделился с Kn51 Александр Свитов. — В первый день провели все запланированные тренировки. Дети с удовольствием пришли, выполняли задания, которые мы им давали. Это хорошая идея проводить подобные сборы. «Красная машина» мотивирует детей на занятие хоккеем даже в таких отдаленных уголках страны — это здорово.

Для юных хоккеистов сборы «Красной машины» — это не только получение навыков, но и заряд на новые достижения и победы.

— Третий год занимаюсь хоккеем и каждый раз участвую в сборах «Красной машины», — рассказал вратарь команды «Заполярные звезды» Влад Васильев. — В этот раз узнал для себя новые упражнения, увиделись с тренерами, с которыми уже занимались. Мне нравится заниматься хоккеем — это образ жизни для меня и моего брата.

 
Сергей Политковский  

— Во время тренировочных сборов на льду нам показывали разные упражнения, разбирали игровые моменты, — поделился с Kn51 нападающий команды «Металлург» Константин Кустов. — Теперь будем отрабатывать новые упражнения с нашим тренером и ждать новых сборов «Красной машины».

— Шестой год занимаюсь хоккеем и у нашей команды есть успехи, занимаем первые места, стали победителями Северной Хоккейной лиги среди детских команд, — рассказал Сергей Политковский из команды «Спутник». — Для меня это первые сборы «Красной машины» и сейчас просто переполняют эмоции, буду стараться, чтобы меня заметили ведущие тренеры страны и чаще приглашали на тренировочные сборы.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме