Banner
Banner
19 апреля 16:13
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 марта 2021 09:23

В рафцехе Кольской ГМК построили узел отгрузки немагнитной фракции

Новый передел в обжиговом отделении рафинировочного цеха позволяет отгружать немагнитную фракцию в контейнеры в автоматическом режиме. Кроме того, исключает образование большого количества пыли при проведении отгрузки, что, несомненно, улучшает условия труда.

Отсев немагнитной фракции образуется при получении никелевого порошка в обжиговом отделении рафинировочного цеха. До реализации проекта по строительству узла отгрузки этот продукт шел во вторичное производство никелевого порошка, который поставляется цех электролиза никеля.

— В прошлом году в компании было принято решение вывести немагнитную фракцию из дальнейшей переработки на мончегорской площадке. Теперь ее будут отправлять в Норильск. Это связано с тем, что в отсеве присутствует большое количество кремния, который негативно сказывается на технологических процессах в ЦЭН, — рассказал Kn51 начальник обжигового отделения Александр Красиков. — Кроме того, для отгрузки немагнитной фракции ранее использовался ручной труд, при помощи кранов ее перемещали в контейнеры. Эта работа требовала больших человеческих ресурсов. Но главное — происходила сильная запыленность отделения, которую мы не могли минимизировать.

Процесс отгрузки теперь автоматизирован. При въезде смонтирована эстакада, где с контейнера тельфером (подвесное грузоподъемное устройство) снимается крышка и он заезжает в отделение. Немагнитная фракция при этом из бункера по конвейеру подается напрямую в контейнер, который после отправляется в Мурманск, а потом в Норильск.

Новый передел — узел отгрузки немагнитной фракции — построили за несколько месяцев. Сейчас завершаются пусконаладочные работы.

Марина ПАПКА. Фото Александра КРАСИКОВА

 

Материалы по теме