Banner
Banner
29 марта 18:08
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
01 апреля 2021 09:41

На обогатительной фабрике Кольской ГМК ликвидировали условную аварию

Масштабные учения прошли с участием Печенгского отдельного горноспасательного взвода аварийно-спасательной службы, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кольской ГМК, а также персонала обогатительной фабрики.

— Несмотря на то, что компания вкладывает значительные материальные ресурсы в решение вопросов, связанных с безопасностью производства, защитой окружающей среды, тем не менее, мы эксплуатируем потенциально опасные объекты и в случае непредвиденной чрезвычайной ситуации на нее нужно оперативно реагировать, — рассказал Kn51 директор центра экологического мониторинга «Норникеля» Анатолий Кузнецов. — Поэтому практически на всех объектах компании созданы аварийно-спасательные формирования. И для того, чтобы персонал знал, как грамотно и четко ликвидировать аварию и происшествия проводятся данные тренировки.

По легенде учений, на территории гидротехнического сооружения хвостового хозяйства обогатительной фабрики произошло фронтальное разрушение Северной дамбы и в следствии чего — растекание грязевого потока. Звонок с места происшествия поступил диспетчеру обогатительной фабрики в 11.00. В кратчайшие сроки туда прибыли аварийная бригада, дежурный персонал обогатительной фабрики, спасатели Печенгского отдельного горноспасательного взвода аварийно-спасательной службы. Первоочередная задача — эвакуация персонала и оповещение об опасности всех, кто может быть на месте или вблизи случившегося.

Алексей Шемякин  
Алексей Шемякин  

— Наше подразделение выполняло задачи по эвакуации персонала из аварийной зоны, — рассказал Kn51 командир Печенгского горноспасательного взвода аварийно-спасательной службы

  Василий Софронов
  Василий Софронов

КГМК Алексей Шемякин. — На место происшествия мы выехали двумя отделениями: один автомобиль — проследовал в зону аварийной ситуации и эвакуировал персонал, второй — проводил оповещение людей, которые могли находиться поблизости. Со своими задачами мы справились.

В кабинете главного инженера обогатительной фабрики была собрана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кольской ГМК. Вместе с участниками учений в формате видеоконференции здесь решались вопросы по локализации и ликвидации аварийного разрушения дамбы, оснащения необходимыми инструментами и материалами, обеспечения техникой.

— Учения такого масштаба у нас проводятся впервые, до этого у нас были только локальные учения на обогатительной фабрике по конкретным тревогам, — рассказал и.о. главного инженера обогатительной фабрики и ответственный руководитель по ликвидации последствий аварий на учениях Василий Софронов. — Кольская ГМК проводит немаловажную политику, связанную с экологической безопасностью, и тема учений непосредственно связана с угрозой экологической катастрофы. Подобные тренировки мы планируем проводить на постоянной основе для оттачивания и совершенствования навыков, необходимых при взаимодействии со всеми службами компании, а также оперативными службами района (ЕДДС Печенгского района, ОМВД по Печенгскому району и Мурманской области (ЦУКС ГУ МЧС РФ по Мурманской области, Ростехнадзор, Росприроднадзор), которые будут задействованы в реальных условиях при ликвидации чрезвычайной ситуации.

Евгений Дивисенко  
Евгений Дивисенко  

— Участники ликвидации «аварии» со своими задачами справились успешно, — поделился с Kn51 начальник участка хвостового хозяйства ОФ Евгений Дивисенко. — По легенде учений, ликвидация происшествия еще будет продолжаться, но наша часть отработки заняла порядка двух часов — организационные моменты, прибытие техники, эвакуация и оценка масштабов аварии. Такие учения важно проводить, потому что персонал приобретает определенный навык, который в таких случаях помогает более оперативно справиться с аварийной ситуацией.

Итоги учений подведут на совещании, на котором представители главного офиса компании «Норникель» дадут рекомендации и оценку действий участников тренировочного мероприятия.

Подобные учения проходят и в других подразделениях Кольской ГМК, где отрабатываются действия при происшествиях различного рода. Одно из последних учений с участием спасателей аварийно-спасательной службы прошло на руднике «Северный», где была смоделирована ситуация с пожаром и эвакуацией людей с подземных выработок.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме