Banner
Banner
18 апреля 16:14
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
02 апреля 2021 08:29

Жемчужине Мурманской области - музею цветного камня - исполнилось полвека

Мончегорский музей цветного камня им. В.Дава отпраздновал 50-летний юбилей. С днем рождения его поздравили коллеги, друзья и жители города.

Камень нужно видеть

31 марта 1971 года Владимир Николаевич Дав организовал музей, и первые шесть лет его детище находилось в ведомстве Кольского филиала Российской академии наук. Следующие восемнадцать лет организация являлась отделом Мурманского областного краеведческого музея. Самостоятельным, муниципальным музей стал лишь в 2000 году. А в 2007-ом, наконец, переехал из небольшого помещения на Ленинградской набережной, 6 в просторное, на проспекте Металлургов, 46, где располагается и сейчас.

К слову, за годы, пока организация входила в подчинение филиала академии наук и областного краеведческого музея, коллектив прошел большую школу.

— В первом случае на нашу дальнейшую деятельность наложили серьезный отпечаток традиции академиков: сложились первые коллекции, началось комплектование музейных фондов, — поделилась с Kn51 директор музея цветного камня Татьяна Сенкевич. — А во втором — мы научились правильно составлять экспозиции, монтировать выставки, грамотно вести учет музейных предметов, что по сути — самое важное, потому что музей должен хранить и беречь то, что попало в его фонды или досталось, например, в качестве подарков.

В данный момент здесь хранится около 4000 предметов. Их количество постоянно пополняется и нередко — за счет даров из частных коллекций.

— Число дарителей превышает 150 человек. Не все из них мончегорцы — есть даже жители других государств, например, семейная пара из Лондона Саймон и Сара Лебертс, — рассказала Татьяна Сенкевич. — А из известных горожан своими коллекциями камней с нами поделились настоятель Вознесенского кафедрального собора Мончегорска протоиерей Иоанн Баюр, почетный гражданин города, хирург Владимир Вьюшинский и т.д. Всем, кто внес какой-либо вклад в наш фонд, коллектив очень благодарен. Мы рады любому подарку! Все дары подписаны и выставлены на обозрение.

Отличие мончегорского музея цветного камня от других в том, что в его экспозициях представлено 70 процентов фондов, а 30 — в запасниках. В основном наблюдается абсолютно противоположное соотношение.

— Наши фонды, конечно, невелики, но именно это дает возможность представить их зрителю: камень нужно видеть своими глазами, а если еще была бы возможность подержать его в руках, то люди получали бы колоссальное наслаждение и ощущали энергию камня, — отметила Татьяна Сенкевич.

Выставки, украсившие празднование юбилея

К юбилею коллектив подготовил цикл выставочных проектов из собрания музея «Парад музейных раритетов», объединив их словами русского поэта Василия Жуковского: «Музеи — это лучшее, что мы можем оставить тем, кто будет жить, после нас». В зале с представленными экспозициями и началось празднование юбилея.

Одна из них под названием «Музею щедрый дар — потомкам дар бесценный» представляет собой подарки музею, сделанные людьми, лично знакомыми с Владимиром Давом. Центральное место выставки фотографий «Из музейного альбома» занял его портрет. Оставшуюся часть экспозиции составили эмоциональные моменты жизни музея, где запечатлены детские лица, интерактивные фольклорные праздники, запоминающиеся дефиле, знаменитые гости… На выставках «Эгириновые бомбы» и «Сокровища кимберлитовых трубок» представлены абсолютно уникальные образцы с точки зрения минералогии. Самый интересный экспонат второй выставки — кристалл якутского алмаза в кимберлите. По оценкам геологов таким образцом обладают не все музеи мира.

 

Музей — жемчужина не только Мончегорска, а всей области

Со знаменательной датой коллектив поздравил депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

— В этот день надо отдать дань памяти Владимиру Даву. Все, кто здесь родились, помнят и знают его и след, который он оставил в жизни Мончегорска. Наш город начинался с камня: когда академик Александр Ферсман увидел, что в камне содержится никель. Музей — дань памяти всей истории Мончегорска и людям, жившим здесь и развивавшим его и комбинат «Североникель», — сказал он. — Приятно видеть в музее посетителей из других городов, читать их восторженные отзывы. Он — жемчужина не только Мончегорска, а всей Мурманской области. И это благодаря вашему труду.

Первым культурным учреждением, которое посетил нынешний глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков, был музей цветного камня:

— Я был под большим впечатлением. Друзьям рекомендовал: «Будете в Мончегорске, побывайте в этом музее!». Здесь уникальные композиции, но главное — люди, которые тут работают: неравнодушные, любящие свое дело.

По поручению министерства культуры Мурманской области Виктор Садчиков вручил коллективу музея камня Благодарственное письмо за подписью министра Ольги Обуховой: «За значительный вклад в сохранение природного наследия Кольской земли, развития музейного дела в Мурманской области, в связи с 50-лением основания муниципального бюджетного учреждения культуры «Мончегорский музей цветного камня им В. Дава».

— За прошедшие 50 лет у музея появилось много друзей и замечательных партнеров К сожалению, не все могут быть в праздничный день с нами в связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавируса. От всего нашего коллектива выражаю вам, дорогие друзья, благодарность за подарки, за теплые слова в адрес музея и его сотрудников. Спасибо! — сказала Татьяна Сенкевич.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме