Banner
Banner
19 апреля 21:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 апреля 2021 08:22

При заселении детей в гостиницу нотариальное согласие родителей не потребуют

Требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу исключат из правил предоставления гостиничных услуг. Соответствующее постановление от 1 апреля 2021 № 519 подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Решение связано с тем, что непродолжительные детские поездки часто сопоставимы по стоимости с услугами нотариуса. Кроме того, такое условие превращалось в помеху, если ребенок путешествовал не с родителями, а, например, с близкими родственниками.

Теперь же от несовершеннолетнего при заселении будет требоваться только письменное согласие одного из законных представителей, которое составляется в свободной форме. При этом возможность оформления нотариального согласия также сохраняется. Об этом сообщили в региональном правительстве.

— Надеемся, что принятое постановление положительно повлияет на развитие детского туризма в Российской Федерации, в том числе и в Мурманской области, — прокомментировал решение руководитель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме