Banner
Banner
24 апреля 21:12
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
07 апреля 2021 07:42

Спорт дает чувство единства и сплоченности

Так считают участники корпоративных соревнований «Норникеля» по горным лыжам и сноуборду. Сильнейшие представители предприятий компании в этих экстремальных видах спорта вновь встретились на горнолыжном курорте «Роза Хутор».

На звание сильнейших в Сочи претендовали восемь команд: Заполярный филиал и главный офис «Норникеля», «Норильскникельремонт» («Ремонтник»), Кольская ГМК, санаторий «Заполярье», «Заполярная строительная компания», ГРК «Быстринское» (Чита), «Норникель — ОЦО» и «Норильское торгово-производственное объединение».

В прошлом году из-за пандемии традиционные состязания пришлось отменить. Спортсмены не скрывают, что скучали и с нетерпением ждали возвращения на «Роза-Хутор».

— Когда мы открывали турнир — видели огромное количество горящих глаз. Не потому что сейчас спортсмены на склоне смогут показать свои достижения. А потому что они снова увидят друг друга спустя два года. Спортивное сообщество, которое формируется внутри компании «Норникель», всегда показывает высокие результаты, в том числе и в работе, — отметила председатель Совета по спорту «Норникеля», заместитель директора департамента социальной политики компании Ирина Заболотная.

Непогода профессионализму не помеха

На знаменитой олимпийской трассе за победу сражались лыжники и сноубордисты. Усложнила борьбу погодная обстановка. Накануне весь день шел дождь — на тренировочных заездах спортсмены почти не видели трассу. В день соревнований ситуация изменилась — тучи сменило палящее солнце, а снег постепенно становился рыхлым и скользким. О трудностях, с которыми пришлось толкнуться спортсменам, рассказал ведущий «Матч ТВ», спортивный комментатор Илья Юдин:

— Уровень турнира очень высокий. Здесь олимпийский склон, непростой рельеф и крутая трасса с серьезным перепадом высоты. Если бы не влажность и тепло — непрофессионалам было бы комфортнее. Но участники турнира справлялись с трудностями с достоинством. Упавшие все равно вставали и не выбрасывали белый флаг.

Совсем не подготовленных людей я не видел, а вот тех, чей уровень стремится к профессиональному, было достаточно.

 

Секрет успеха — упорные тренировки и находчивость

Индивидуальные заезды проходили по стандартной схеме: две попытки суммировались в общий результат. Командные заезды стали не только кульминацией турнира, но и главной интригой соревновательного дня. Участвовали в них шесть человек от каждой сборной.

Для многих сноубордистов и горнолыжников спорт давно стал частью жизни.

— Горными лыжами я занимаюсь 31 год. Имею разряд кандидата в мастера спорта. В 2019 году уже ездил в Сочи. Это были мои первые корпоративные соревнования, — поделился с Kn51 мончегорец, работник цеха электролиза никеля Рустэм Шигапов. — Соперники очень сильные. Многие из них — действующие спортсмены. Но мне удалось одержать победу. Я первый среди мужчин 1981-1990 годов рождения. Думаю, получить «золото» помогли упорные тренировки. Компания закупила необходимый инвентарь, и мы два месяца перед соревнованиями оттачивали свои навыки.

По результатам квалификации в четверке остались представители Кольской ГМК, Заполярного филиала, Главного офиса и «Ремонтника». Дебютировавшая на соревнованиях сборная «Норникель — ОЦО» из Читы отстала от своих ближайших соперников всего на две секунды. Это показывает высокий уровень подготовки спортсменов и серьезность, с которой все участники подошли к турниру.

В малом финале за третье место сражались Главный офис и «Ремонтник». «Норильскникельремонт» вырвался вперед буквально на последних секундах. «Рука Бога» — теперь эти слова произносят при виде Бориса Безверхнего. Спортсмен шел на равных со своим соперником в параллельном слаломе. Выиграть драгоценные секунды ему помогла находчивость — он выставил перед собой руки.

К финалу на курорте «Роза Хутор» уже пошел дождь, маски стали быстро запотевать и скорость на склоне резко увеличивалась. В результате напряженной борьбы Заполярный филиал оказался на втором месте, а первую позицию, также, как и в общекомандном зачете турнира заняла Кольская ГМК.

— Весна есть весна. Дождь, туманы… но это не помешало нам выиграть, — отметил в беседе с Kn51 мончегорец работник рафинировочного цеха Андрей Грольярдов. В своей возрастной группе он занял третье место. — Я самоучка. Лет 20 уже катаюсь. Соперники были очень сильные. Уже не первый год в моей возвратной группе побеждает директор санатория «Заполярье» Сергей Меренков. Никак не можем его одолеть!

 

Часть большой команды

— Всегда очень волнительно подтверждать свою квалификацию, тем более, когда с каждым годом конкуренция растет. У Кольской ГМК очень дружная команда. Ребята хорошо знают друг друга и умеют собираться с духом, чтобы достойно выступать. Спортивный настрой и здоровье сотрудников — это давно сложившийся приоритет компании, и это то, что делает «Норильский никель» сильнее, — отметил директор департамента административного управления КГМК Владимир Четвертиновский.

Сборные сражались друг с другом, но при этом оставались частью одной большой команды. Этот факт отметил начальник управления корпоративных мероприятий Заполярного филиала Игорь Щепилов:

— Совершенно неважно из какого города ребята, которые стоят на пьедестале. Они все уже победители, потому что получили право выступить в этих чудесных условиях и представлять компанию, которая всегда показывает высокие результаты.

Спортсмены Кольской ГМК вновь доказали свое лидерство в корпоративных соревнованиях «Норникеля» и отправились домой, завоевав «золото» в командном зачете и эстафете.

— Мы ждали соревнования два года. Команда готовилась не только физически, но и морально. Мы ехали на состязания спокойные и уверенные. Наша сборная продолжает удерживать лидерство. Это большая ответственность, — говорит капитан сборной Кольской ГМК Евгений Курбатов. — В Мончегорске после соревнований мы встретились с генеральным директором КГМК Евгением Борзенко. Осудили перспективы развития спорта в компании. Без него сейчас никак. Он объединяет и дает чувство единства.

 

Результаты корпоративных соревнований по горным лыжам и сноуборду:

Общекомандный зачёт:

1. Кольская ГМК

2. Заполярный филиал

3. Главный офис

Командная эстафета:

1. Кольская ГМК

2. Заполярный филиал

3. «Ремонтник»

4. Главный офис

Напомним результаты спортсменов Кольской ГМК в личном зачете. В соревнованиях по горным лыжам у женщин первое место среди участниц 1991-2003 годов рождения завоевала Анастасия Верченко. В группе спортсменок 1981-1990 годов рождения второе место у Анастасии Лобановой. Среди горнолыжниц 1980 года рождения и старше победила Вера Пепина, второй была Елена Стовбун.

У мужчин в горных лыжах в возрастной группе 1991-2003 г.р. Максим Суетин занял второе место, среди спортсменов 1981-1990 г.р. Рустэм Шигапов занял первое место. У ветеранов (1980 г.р. и старше) Виталий Стовбун взял «золото», Михаил Суетин — «бронзу».

В сноуборде Екатерина Брелинская первенствовала среди спортсменов 1981-1990 г.р. Семен Миклин победил у мужчин 1991-2003 г.р. В группе участников 1980 г.р. и старше Евгений Курбатов и Андрей Грольярдов заняли второе и третье места соответственно.

 

Фото предоставлено компанией «Норникель»

 

Материалы по теме