Banner
Banner
28 марта 17:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 апреля 2021 08:17

Кольская ГМК модернизирует электроподстанции

На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершалась модернизация распределительной подстанции РП-72 и главной понизительной подстанции 11Е (ГПП-11Е).

Техническое перевооружение этих подстанций гарантирует надежное и стабильное электроснабжение основных технологических переделов цеха электролиза никеля, объектов центра энергообеспечения Кольской ГМК, а также сторонних потребителей

РП-72 и ГПП-11Е введены в эксплуатацию в 1981 году при строительстве 5-й очереди расширения комбината «Североникель». За 40 лет эксплуатации их оборудование устарело, а многие комплектующие сняты с производства. Чтобы обеспечить надежное и бесперебойного электроснабжения потребителей на подстанциях вместо распределительных устройств РУ-10 кВ установили современное оборудование, сообщили в компании.

В новых распределительных устройствах — по 2 секции шин 10 кВ, каждая из которых состоит из ячеек с вакуумными выключателями, микропроцессорными блоками защиты, дуговой защитой на оптических датчиках, антирезонансными трансформаторами напряжения.

Общая стоимость технического перевооружения двух подстанций составляет порядка 350 млн рублей.

 

Материалы по теме