Banner
Banner
28 марта 18:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
07 апреля 2021 12:49

Чемпионат и первенство России по лыжам: последние штрихи подготовки

9 и 11 апреля Мончегорск примет всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Сильнейшие спортсмены нашей страны приедут в город металлургов, чтобы побороться за победу. Им предстоит преодолеть дистанции 50 и 70 километров. Kn51 узнал, как продвигается подготовка к большому спортивному празднику.

Последние две недели баловали северян плюсовой температурой. Это не совсем типичная погода для этого сезона, и снег начал таять. Пока мончегорцы радовались солнцу и переодевались в куртки полегче — организаторы соревнований вели серьезную работу на лыжном стадионе.

 
Алексей Тавказаков  

— Теплая погода сыграла свою роль — трасса стала рыхлой. Это сильно усложнило ее подготовку. Но мы справились с проблемой благодаря работникам спортшколы. При поддержке Кольской ГМК и «Городского благоустройства» на трассу доставляли снег с городского стадиона. Думаю, в общей сложности, мы привезли сюда около 40 КамАЗов, — поделился председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексей Тавказаков.

Новый снег завозили, а старый пытались сохранить. Под его массой пускали ручьи, чтобы избежать попадания воды на поверхность. Организаторы отмечают, что в настоящий момент погода играет им на руку. Ночные заморозки снижают темпы таяния снега.

На стадионе сейчас работает ратрак, предоставленный Центром спортивной подготовки Мурманской области. Специальное транспортное средство готовит лыжную трассу, а организаторы уже начали заниматься разметкой. Маршруты для зрителей будут просты, понятны и позволят увидеть гонку во всей красе.

— Стадион в Мончегорске хороший! При его создании старались копировать немецкую трассу. Болельщик может стоять на одном месте. Преодолевая дистанцию, спортсмен сам пройдет мимо него несколько раз, — отметил в беседе с Kn51 главный судья марафонских гонок чемпионата и первенства России Николай Шилов.

В городе появилось много рекламной продукции — по Мончегорску развесили баннеры. Изображен на них неизменный символ соревнований — лось с лыжами. Рогатый спортсмен приглашает горожан посетить лыжный праздник.

Недавно в спортшколу доставили электронное оборудование, необходимое для судейства в современных условиях. Старые устройства помогла обновить Кольская ГМК. Организаторы говорят, что готовы к проведению чемпионата и первенства на 90%. Остались последние штрихи.

Чтобы создать на соревнованиях еще более праздничную атмосферу, придумали конкурс на лучшего болельщика. Пока лыжники будут соревноваться в скорости, зрители поборются между собой в креативности и оригинальности.

— В Мончегорске любят лыжные гонки. Это наша традиция. Люди всегда приходят на соревнования с удовольствием. Мы видим живые коридоры из зрителей и их позитивный настрой. Это не может не радовать! — говорит Алексей Тавказаков. — Болельщики стоят с трещотками и дудками. И, самое главное, поддерживают каждого спортсмена, вне зависимости от региона, который он представляет.

Мончегорцев и гостей города приглашают на марафонские гонки первенства и чемпионата России по лыжам. Напомним, соревнования пройдут 9 и 11 апреля в 10.00 на стадионе СШОР по адресу улица Нагорная, 17. Торжественные открытия соревнований состоятся накануне гонок — 8 и 10 апреля в 19.00 в физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка».

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ и из архива Kn51

 

Материалы по теме