Banner
Banner
25 апреля 20:28
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
08 апреля 2021 10:33

Развитие системы допобразования Мурманской области обсуждают на конференции

В центре «Лапландия» начала работу открытая региональная конференция «Управление развитием системы дополнительного образования детей в условиях реализации национального проекта «Образование».

— Для Мурманской области развитие системы дополнительного образования имеет ключевое значение, поскольку это важнейший ресурс самоопределения, — подчеркнула в приветственном слове заместитель губернатора Елена Дягилева. — Важно, чтобы наша молодежь могла реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал на Севере. Сегодня в Арктике развернуты масштабные инфраструктурные проекты, которые нуждаются в талантливых кадрах. Их формирование начинается еще в детстве — в школах и учреждениях дополнительного образования.

Вице-губернатор отметила, что ради этого в регионе создаются условия для гармоничного развития талантов и способностей детей: открываются детские технопарки, внедряются и реализуются инновационные образовательные проекты и инициативы по всем направлениям дополнительного образования и воспитания.

В конференции принимают участие более 150 человек — работники органов управления образованием, спортом и культурой, руководители и специалисты Регионального модельного центра, главы муниципальных опорных центров Мурманской, Новгородской и Ленинградской областей, руководящие и педагогические работники организаций общего и дополнительного образования региона.

Федеральные эксперты, присутствующие на конференции, высоко оценили работу заполярных педагогов.

— Дополнительное образование детей в Мурманской области — одно из самых динамично развивающихся у нас в стране, — отметила директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова. — Много работает молодых педагогов. Больше людей, чем в среднем по России, пришли в систему из реального сектора экономики — они с собой приносят новые программы, новые направления, и это тоже очень важно. Огромное количество образованных, одаренных детей в Мурманской области, которые побеждают на всероссийских конкурсах и фестивалях, показывают высочайшие результаты и, тем самым, класс наставников, которые с ними работают.

В ходе трехдневной работы форума пройдут тематические площадки, педагогические мастерские, будут организованы обсуждения в формате «круглого стола».

 
Фото: Правительство Мурманской области

Материалы по теме