Banner
Banner
25 апреля 15:16
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
13 апреля 2021 07:37

Мончегорская лыжня покорилась сильнейшим спортсменам России

Мончегорск в 13-й раз принимал участников Чемпионата России по лыжным гонкам среди мужчин. Сильнейшие лыжники страны вышли на дистанцию 70 км! Неизменно в организации и проведений соревнований помогает Кольская ГМК. Благодаря усилиям компании сверхмарафонская гонка превращается в настоящий праздник спорта.

Из года в год только лучше

Мужской марафон в городе металлургов впервые состоялся в 1962 году. Постоянную же «прописку» в Мончегорске он получил с 2008 года, когда благодаря Кольской ГМК и компании «Норникель» здесь появилась лыжная трасса, соответствующая международным стандартам. С этого времени он не проводился в городе металлургов лишь единожды — в прошлом году из-за пандемии коронавируса. Теперь же эпидемиологическая обстановка позволила устроить масштабный праздник спорта.

Организаторами соревнований выступают Федерация лыжных гонок России (ФЛГР), администрация Мончегорска, спорткомитет Мурманской области при содействии Кольской ГМК. Традиционно компания помогает проводить также Первенство России по лыжным гонкам — его участники бегут 50 км.

  Елена Дягилева
   Елена Дягилева
   
  Светлана Наумова
  Светлана Наумова

— Мы гордимся, что в Мончегорске это уже 13-е подобные гонки. На самом деле они проходят с 1961 года и проводились в Кандалакше, Кировске, но благодаря генеральному спонсору — Кольской ГМК — с 2008 года стали стабильно проходить Мончегорске. Они стали визитной карточкой города, и он по праву может этим гордиться. Здесь трассы соответствуют всем международным стандартам. Они отлично подходят как для тренировочного процесса, так и для соревнований, — отметила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

— Мончегорск — традиционное место проведения чемпионата и первенства России по лыжным гонкам, — отметила в разговоре с Kn51 и.о. министра спорта Мурманской области Светлана Наумова.- Организация — на высоком уровне. Это отмечают представители Всероссийской федерации лыжных гонок, которые всегда присутствуют на таких соревнованиях, дают оценку технические делегаты. Конечно, большую помощь в организации оказывает Кольская ГМК — формирует призовой фонд, что позволяет нам — организаторам, соорганизаторам соревнований — уверенно себя чувствовать во время церемонии награждения, ведь, к сожалению, нормативы призового фонда не всегда соответствуют должному объему для спортсменов такого уровня.

С каждым годом уровень проведения Чемпионата России по лыжным гонкам в Мончегорске только растет. Об этом не понаслышке знает ответственный секретарь Федерации лыжных гонок России Юрий Гармаш, который ранее работал в мурманском областном спорткомитете. С 2008 года он постоянный гость «семидесятки».

Юрий Гармаш  
Юрий Гармаш   
   
Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков  
   
Николай Шилов  
Николай Шилов  

— Радостно, что с каждым годом кадры совершенствуют свое мастерство, Кольская ГМК вкладывает большие средства — это здорово. Все становится лучше, — считает Юрий Гармаш. Он отметил, что люди, отвечающие за подготовку трассы в Мончегорске, «дело свое знают».

На большой скорости по идеальной трассе

Марафонские гонки — одно из значимых событий города металлургов. Серьезная подготовка к спортивному празднику начинается за несколько недель.

— Принимать соревнования такого уровня может не каждый город. Это очень ответственно и почетно для нас, — говорит глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Мы готовы продолжать эту традицию, из года в год встречать лучших спортсменов России. Подготовка в этом году шла с удовольствием — люди соскучились по работе. Вместе с «Норникелем», Кольской ГМК и администрацией города была создана рабочая группа — все вопросы отработаны.

   
  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Прошлый год мы пропустили по понятным причинам, но сделали много нововведений: компания потратила средства на закупку нового оборудования — хронометражного. Привезено несколько десятков КамАЗов снега в стартовый городок для того, чтобы сегодня траса смогла выдержать нагрузку, — рассказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам, депутат областной думы Максим Иванов.

— Подготовить трассу в дождливый период стоило особого труда, — признался Kn51 главный судья Чемпионата России по лыжным гонкам Николай Шилов перед началом гонки. — Однако сегодня все «заморозили», ветер «убавили», снег «закрыли» и трасса получилась в идеальном состоянии. Думаю, скорости будут большие.

Болеем за всех и за каждого

Старт супермарафону традиционно дали на лыжном стадионе мончегорской спортшколы олимпийского резерва. Борьбу за медали вели 69 спортсменов. Среди них победители и призеры многих крупных российских и международных соревнований, в том числе Олимпийских игр. Мурманскую область представили семь участников: Александр Гребенько, Андрей Зародов, Алексей Лупандин, Константин Нечаев, Александр Пантюхин, Артем Грязев и Григорий Десятник.

Несколько часов северяне, пришедшие на марафон, поддерживали каждого из «пролетавших» мимо спортсменов, которые одолевали семь 10-километровых кругов. Причем поддерживали адресно: по номеру участника болельщики находили имя в протоколе и выкрикивали ободряющие слова.

  Елена Барабан
   Елена Барабан

— Ежегодно с 2008 года мы на «своем» месте, одной и той же компанией, поддерживаем участников Чемпионата России по лыжным гонкам — знаем их поименно. Болеем за всех и за каждого, а за самого последнего даже втройне. Это настроение, это эмоции, это сильные духом мужчины, это гордость нашей страны! Мы здесь от старта до финиша: многие из нас бывшие лыжники. Я сама занималась этим видом спорта шесть лет и прекрасно понимаю, как трудно бежать и как важна при этом поддержка, — рассказала Kn51 мончегорка Елена Барабан из команды болельщиков «Трудовые резервы».

Василий Александров  
Василий Александров   

— Я окончил спортивную школу, занимался лыжным спортом, но не представляю, насколько тяжело преодолевать дистанцию в 70 километров. Оттого и хочется подбодрить марафонцев — зарядить их силами, помочь воспрянуть духом. Они на чужой территории и когда слышат свое имя, название своего региона улыбаются, некоторые даже успевают нам помахать рукой. От этого мы сами получаем удовольствие, особенно в такую хорошую погоду, как сегодня, — рассказал другой представитель «Трудовых резервов» — Василий Александров.

Сверхмарафонская гонка на 70 километров — самая длинная дистанция для мужчин. Длится она несколько часов, и организаторы заботятся не только о подготовке трассы и комфорте лыжников, но и развлечении и удобстве гостей. Так, в стартовом городке выступали духовой оркестр и ансамбль русской песни «Талица» мончегорского Городского центра культуры, работали тематическая фотозона и игровая площадка — волонтеры в забавных костюмах вовлекали детвору в веселые конкурсы. А согреться можно было горячим чаем и солдатской кашей.

     

Все решили секунды

На первых километрах марафона лидировал Алексей Шемякин из Архангельской области — многократный участник мончегорской «семидесятки» и победитель гонки 2019 года. Однако на финише развернулась нешуточная борьба. Победу на последних метрах изнуряющей дистанции вырвал Андрей Ларьков из Республики Татарстан. Он тоже не первый раз бежал сверхмарафон в Мончегорске, в 2017 году он пришел на финиш первым. В этот раз его результат — 2 часа 44 минуты 49,2 секунды.

  Андрей Ларьков
   Андрей Ларьков

— Пока никаких эмоций нет, устал чуть-чуть. Смотрел по часам сегодня: как пробежал, по сравнению с прошлым разом, четыре года назад. Еесть над чем работать, — признался Андрей Ларьков Kn51 сразу после финиша и отметил, что одержать победу помогла, в частности, хорошая погода. — Обещали ветер, но в итоге он особо не чувствовался на дистанции. Солнце было спрятано за облаками. Хорошее скольжение, твердая трасса, хорошо подготовленная.

Второе место занял Константин Главатских из Удмуртской Республики. Он прошел 70 километров за 2 часа 44 минуты 49,7 секунды. Третьим стал Алексей Шемякин, с результатом 2 часа 44 минуты 49,9 секунды.

Александр Гребенько  
Александр Гребенько   

Лучший результат среди спортсменов Мурманской области показал выпускник Спортивного колледжа физической культуры и спорта Александр Гребенько. Он пришел к финишу девятым.

— Занимаюсь лыжным спортом более 15 лет. В этом году стал Чемпионом России в эстафете 4х10 километров, которые буквально неделю назад проходили в Тюмени. «Семьдесят» — для меня особые соревнования, так как проводятся они в нашей области. Всегда с радостью принимаю в них участие. К сожалению, сегодня не удалось побороться за «троечку», но уже конец сезона, все уставшие. Кто лучше сохранился, тот, скажем так, и на пьедестале, — поделился с Kn51 26-летний мурманчаин.

В Мончегорске любят и уважают лыжный спорт

Лучших марафонцев традиционно ждали щедрые призы от организаторов и спонсоров соревнований. Цветов, дипломов и подарков удостоились спортсмены, вошедшие в топ-30.

Церемонию награждения провели представители региональной и местной власти, градообразующего предприятия, Федераций лыжных гонок России и Мурманской области и не только. В частности, спортсменов поздравили заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева и руководство Кольской ГМК: генеральный директор Евгений Борзенко, заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам, депутат областной думы Максим Иванов, директор департамента административного управления Владимир Четвертиновский, начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин.

Традиционно первая десятка спортсменов получила денежные призы, остальные — наградные стелы «Звезда». Спецприза удостоен Александр Гребенько. Кроме того, на церемонии награждения отметили тренеров, воспитавших героев спортивного олимпа, а также представителей Татарстана, Тюменской и Архангельской областей.

— Сегодня был грандиозный праздник. Церемония награждения показывает, что здесь любят и уважают лыжный спорт. Было приятно находиться и бежать гонку. Мне нравится Мончегорск: хорошая обстановка, трасса. Не всегда получается сюда приехать, но каждый год стараюсь побороться за самые лучшие места. В последний раз я выиграл здесь в 2017 году — рад, что удалось повторить. Надеюсь, еще приеду, — признался Kn51 победитель соревнований Андрей Ларьков и отметил, что результатом доволен: — Закончить сезон первым местом в сверхмарафоне считаю хорошим достижением. Сложно сказать было ли тяжело — осознание придет позже. Пробежали, как могли. Было постепенно нарастание темпа и некоторые спортсмены отставали, а лидеры ехали и между собой уже решали задачи. Специально к марафону не готовился — вся подготовка закладывается летом, выполненная работа в итоге выливается в полученный результат.

Кроме спортсменов, на церемонии награждения отметили также и болельщиков. Так, лучшим юным болельщиком признан мурманчанин Марк Бровин, Ему вручили нагрудный номер с автографом российского лыжника, призера Олимпиады-2018 Александра Большунова. «Лучшей фан-группой» стала команда «Трудовые резервы». В этой же номинации наградили активного болельщика Константина Нечаева. Все они получили подарки от Кольской ГМК.

— Компания традиционно поддерживает Чемпионат России в Мончегорске. Это настоящий праздник, самое серьезное соревнование на территории Мурманской области. Я не знаю соревнований, которые проходят у нас в регионе с участием действующих призеров Олимпийских игр. Сегодня чемпионом стал Андрей Ларьков, который побеждал у нас перед Олимпийскими играми в Пхёнчхане, где вошел в число призеров. Это говорит о том, что мы готовим в Мончегорске смену наших лыжников, которые потом представляют всю страну на самых крупных международных соревнованиях. Сегодня огромный успех, на мой взгляд, у гонщиков из Мурманской области. Приятно видеть, что они показывают хороший результат, их становится с каждым годом все больше. Это говорит о том, что мы все вместе движемся в правильном направлении, — подытожил Максим Иванов.

   

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru

Руслана СТЕГУРА, Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА, Дмитрия ДУБОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме