Banner
Banner
19 апреля 17:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 апреля 2021 09:04

Расскажите нам, каким был День Победы

Уже 76 лет наша страна празднует Великую Победу над фашизмом. Ежегодно в контексте патриотических социальных проектов Историко-краеведческого музея Печенгского округа проводится акция под названием «Весть о победе». Спасибо старшему поколению, что делится с нами воспоминаниями о том, каким запомнилось 9 мая 1945 года!

Любой человек может принять участие в этой акции. Сделать это предельно просто. Нужно только поговорить с человеком, заставшим весну 1945-го года, и спросить: «Как вы узнали о том, что война закончилась?». А записью этого разговора поделиться с музеем.

— Хочется этот победный день прожить вместе с ними, ощутить тот восторг и счастье, — рассказала Кn51 сотрудница музея Елена Попова. — Часто воспоминания звучат очень трогательно, и на глаза невольно слезы наворачиваются. У многих из этих людей отцы не вернулись с фронта, и этот день они вспоминают еще и с горечью.

Год назад сотрудники музея сделали десять видеороликов на эту тему. Участники проекта присылали им видеозаписи, снятые на камеры смартфонов, аудиозаписи.

— Сейчас мы снова предлагаем и даже просим присоединиться к акции «Весть о победе». Будем рады новым участникам. Просто спросите у человека, как он узнал о победе, что чувствовал, что чувствовали его родные. Было ли это неожиданно, или уже понимали, что победа вот-вот наступит? Как правило, на этот вопрос люди начинают отвечать активно, — говорит Елена Попова. — Получается живой разговор. О войне говорить тяжело, о Победе — легче. Получившуюся аудио- или видеозапись можно отправить любым удобным способом: сообщением в группу музея в соцсети «ВКонтакте» или электронной почтой по адресу: [email protected] с пометкой «Весть о победе». Если вы не знаете, как это сделать, иди у вас есть другие вопросы, позвоните по номеру 8(81554)52847, и мы обязательно вам поможем! Ролики с записями мы планируем выкладывать на сайте музея в течение мая.

Лана КАЛИНИНА. Фото: Историко-краеведческий музей Печенгского округа

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме