Banner
Banner
20 апреля 18:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
22 апреля 2021 10:17

Достоевский вдохновил российско-норвежский форум в Никеле и Мурманске

С 18 по 21 апреля в Мурманской области проходил международный форум «Россия и Норвегия — на перекрестке эпох и культур» (12+). Впервые мероприятия проходили в пяти городах в России и Норвегии.

Изначально организаторы решили охватить лишь Мурманск, Тромсё и Киркенес. Однако в процессе к ним присоединились Никель и Вадсё.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в двух странах мероприятия форума смогли посетить более 500 человек, а присоединиться в качестве зрителей в социальных сетях и портале «Культура РФ» — более 15 тысяч, пишет «Мурманский вестник».

Ключевым мероприятием форума стала научно-практическая конференция «Диалог двух культур: история и современность российско-норвежского культурного сотрудничества». Она отразила идею организаторов — соединить науку, образование и культуру. Докладчиками стали ученые, преподаватели, деятели культуры и искусств, политики. Темы выступлений затрагивали широкий круг вопросов от влияния творчества Федора Достоевского на Эдварда Мунка и до литературы Кольских саамов в Арктической зоне.

Также состоялись кинопоказы, публичные лекции о влиянии русской классической литературы на творчество норвежских художников и писателей. Работали выставки, выступали театральные коллективы.

Одним из неожиданных результатов международного проекта стал конкурс переводчиков «АрктикЛирика», на котором российские и норвежские поэты переводили стихи друг друга, а потом в прямом эфире читали оригиналы и переводы. Такое мероприятие прошло в России и Норвегии впервые. По итогам конкурса будет издан альманах с произведениями и их переводами.

А вдохновлял и объединял всех участников форума Федор Михайлович Достоевский, которому в этом году исполняется 200 лет.

Фото: АНО «Продюсерский центр «Северный Характер»

 

Материалы по теме