Banner
Banner
28 марта 19:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 апреля 2021 12:39

Проект, пробуждающий интерес к Северу, реализует музыкальная школа

Уметь танцевать народные танцы, петь народные песни — здорово, но, наверное, чтобы интерес к фольклористике прижился, нужно еще и понимать — что дает человеку знание родной культуры, в чем ее ценность?

Чтобы знали свои истоки

Новый проект мончегорской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца «Древо жизни» направлен на русское народное фольклорное творчество. Основная задумка авторов — пробудить у детей интерес к Северу, чтобы знали свои истоки, чтобы захотелось остаться здесь навсегда и продвигать народную культуру. Реализовать проект помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Как говорят авторы проекта, в нашем краю живут народы с особенной культурой — саами, поморы, и тут есть на что обратить внимание.

— Некоторые мои ученики рассказывают, что их бабушки и дедушки, например, родом с Варзуги. А это древний край, — рассказала Кn51 преподаватель музыкального фольклора мончегорской Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца Анна Кирьянова. — В 2021 году в музыкальной школе хотим организовать фольклорно-этнографический музей. Планируем экспедиционные поездки на север и юг Кольского полуострова: в тоню Тетрино, Умбу, саамскую деревню «Самь Сыйт». Цель — пообщаться с жителями. Чтобы сохранить их рассказы, мы уже заказали 10 диктофонов.

У предков все было просто

Проект «Древо жизни» предполагает проведение трех ключевых мероприятий в первой половине 2021 года. Первой стала интерактивно-познавательная игра «Мир вещей», включаясь в которую дети узнают много нового. Например, зни знакомятся с натуральной глиной, железом, льном, щепой, берестой…

— Раскладываю предметы и предлагаю детям найти «прабабушек» и «прадедушек»: посуда — глина, кованые вещи — железо и т.д., — говорит Анна Кирьянова, которая устраивает такие игры уже не первый год. — Я провела девять таких игр: восемь в детсадах №12, 27 и 28 и одно — в первом классе гимназии №1.

27 марта на территории мончегорской музыкальной школы организовали игровую программу. Поскольку Кольская земля соседствует с Финляндией, Карелией, а проживают на ней не только саами, детвора осваивала игры разных народов. Преодолевали препятствия на деревянных ходулях, устраивали русские «петушиные бои», забавлялись финскими «козликами» и карельским «болваном».

— А 17 апреля завершился этап третьего ключевого мероприятия — провела три мастер-класса по изготовлению тряпичной куклы плодородия в школе №5, в гимназии №1 и в музыкальной школе. Наши предки обращались к земле не иначе, как «Земля-матушка», «Земля-кормилица», поэтому куколку плодородия мы делали пышногрудой, напоминающей кормящую мать, — объяснила Анна Кирьянова. — Все пройденные занятия объединяла идея, направленная на возрождение традиций рубежа XIX — ХХ века. Мы с детьми говорили о том, чего в наше время уже нет. О том, что утрачено, а раньше повсеместно окружало человека, и он использовал это в быту. Мы речь вели о том, что у наших предков все было очень просто.

Дети поедут практиковаться

На сегодня часть мероприятий проекта позади, но это далеко не все. Так, 22 мая участники отправятся в первую экспедицию — в деревню Умба к поморке Наталье Викторовне Кожиной. Мастерица владеет многими техниками: делает поморские козули, валяет куколок… А в своем родовом доме в Умбе создала музей предметов старины и рукодельных промыслов.

— Она расскажет нам о своих корнях, как живет. Проведет мастер-класс по пошиву поморской куколки. Поедем с диктофонами. Каждый из ребят подготовит свой вопрос Наталье Викторовне, и все ее ответы они запишут. Самая важная задача для ребят, как фольклористов — практика, — отмечает Анна Кирьянова. — Я детей этому хочу обучить. Чтобы приезжая в ту или иную местность, они ориентировались не только географически, но и этнографически, то есть видели разницу в предметности быта (например, какая разница в ремеслах между югом и севером и пр.).

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Анны КИРЬЯНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме