Banner
Banner
16 апреля 13:33
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экономика
23 апреля 2021 09:42

Исполнение пунктов послания президента Федеральному Собранию войдут в стратегический план «На Севере - жить»

Предварительный план мероприятий по исполнению относящихся к Заполярью пунктов послания Президента РФ Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года принят на совещании правительства Мурманской области, которое провел губернатор Андрей Чибис.

— Мы прошлись предметно по проекту плана, который был разработан вчера после послания. Принципиально он одобрен. Мы дали несколько дней муниципалитетам, чтобы коллеги приложили свои проекты к этому плану. Затем мы еще раз проанализируем список мероприятий на рабочем совещании и утвердим его официально как изменения в нашу программу «На Севере — жить», — сообщил глава региона.

По словам Андрея Чибиса, акцент будет сделан на повышении удобства для граждан при оказании государственных услуг, модернизации учреждений здравоохранения, образования и спорта, а также мерах, направленных на рост экономики.

Губернатор подчеркнул, что преобладание бюджетных кредитов над коммерческими в структуре госдолга Мурманской области позволяет надеяться на получение регионом анонсированного Президентом инфраструктурного кредитования под 3% на 15 лет. Это позволило бы с меньшими затратами и в меньшие сроки реализовать такие крупные проекты, как реновация больничного городка в Мурманске, преобразование портовых территорий в рамках проекта «Новый Мурманск», модернизация областной клинической больницы, сообщили в региональном мининформполитики.

Отдельное внимание Андрей Чибис уделил открывающимся возможностям по развитию туризма, также обозначенным в послании президента.

— Это малый и средний бизнес, возможность реализовать себя — с учетом налоговых льгот, которые мы в области ввели, Губернаторского стартапа, льгот для инвесторов Арктической зоны и распространения «Дальневосточного гектара» на нашу территорию. Все это в совокупности может дать, по нашим оценкам, взрывной рост этого сегмента экономики», — отметил губернатор.

Кроме того, в числе важнейших задач в контексте послания глава области назвал развитие науки и высшей школы в регионе.

— Для нас важно создаваемый нами вместе с Архангельской областью и НАО научно-образовательный центр мирового уровня и ту работу, которую мы ведем по МГТУ и МАГУ, в один комплекс собрать, получить ресурсы и привлечь сюда лучших преподавателей. Чтобы у нас активно развивался центр высшего образования «под Арктику», чтобы наши ребята не искали лучшей жизни в столицах. Президент сообщил о выделении грантов от 100 миллионов рублей для 100 региональных вузов — я очень надеюсь, что у нас получится эту дополнительную поддержку получить, — подчеркнул Андрей Чибис.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме