Banner
Banner
29 марта 00:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
26 апреля 2021 12:20

Пять снегоходов получил в подарок Лапландский заповедник от Кольской ГМК

Технику получили очень вовремя — ресурс старой выработан практически полностью. Новый спецтранспорт уже включается в работу: на особо охраняемой природной территории протяженностью три тысячи квадратных километров рейды проводятся ежедневно.

Чтобы приумножать экологические усилия

Обитатели заповедника — северные олени, лоси и другие животные — нередко привлекают внимание браконьеров. Именно поэтому инспекторы ежедневно совершают охранные рейды, вне зависимости от времени года и погоды. И в этом своя специфика — большая территория, сложный и разнообразный ландшафт, отсутствие дорог.

Спецтранспорт нужен не только чтобы следить за порядком в труднодоступных местах, особенно зимой, но, и чтобы вести научные наблюдения, исследовать флору и фауну. Обновить парк техники помогла Кольская ГМК, которая сотрудничает с Лапландским заповедником уже несколько десятилетий.

Накануне на Чунозерскую усадьбу прибыли пять новеньких снегоходов, закупленных на средства компании. Паспорта самоходных машин директору Лапландского заповедника Сергею Шестакову вручил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Евгений Борзенко  
Евгений Борзенко   

— Желаю, чтобы техника служила на благо. Будем и дальше сотрудничать, поддерживать ваши экологические усилия, чтобы и дальше сохранять, и преумножать биоразнообразие. Вы занимаетесь важным делом! — подчеркнул Евгений Борзенко.

Заповедник, как верификатор

Кольская ГМК и Лапландский заповедник ведут совместную работу по нескольким направлениям. В том числе — по мониторингу и восстановлению окружающей среды, в сфере экопросветительской работы.

— В Послании президента был совершенно четкий акцент сделан на экологической направленности. Мы, как ответственная в этом направлении компания, еще до этого послания поставили себе определенные экологические задачи — президент компании Владимир Олегович Потанин поставил цель в течение 5-7 лет переориентировать производство «Норникеля» с четким пониманием экологической повестки, проще говоря, производство должно стать экологичным. И в этих целях, в этой парадигме мы в декабре остановили плавильное производство на границе с Норвегией в поселке Никель. В этом году 1 апреля окончательно остановили металлургическое производство в Мончегорске. Это были два наших самых основных производства-загрязнителя воздуха. Их остановка — как раз доказательство того, что мы выполняем поставленные перед собой задачи и выбросы диоксида серы снизили на 85 процентов по отношению к 2015 году. Если вспомнить 1990 год, то практически 500 тысяч тонн диоксида серы выбрасывали, после закрытия металлургического будет не более 24 тысяч, из них порядка 10 тысяч тонн — от котельной ТЭЦ, которая отапливает дома горожан.

Кольская ГМК следит за экологической обстановкой не только на своих промплощадках, но и за их пределами, в том числе на заповедных территориях, расположенных вблизи действующего производств.

— С заповедником уже давно объединяют партнерские отношения, — подчеркнул Евгений Борзенко. — И они для нас, как некий верификатор в нашей политике. Работники заповедника контролируют биофсферу, контролируют биоразнообразие и подтверждают, правильно ли мы выполняем свою экологическую повестку. Действительно ли есть положительное воздействие на разнообразие природы Кольского полуострова, на восстановлении зеленого покрова флоры, фауны.

  Сергей Шестаков
   Сергей Шестаков

— Мы сотрудничаем с компанией с конца 1990-х годов. Между нами семь километров — мы рядом. Еще до создания заповедника и Кольской ГМК природа соединила нас. Работаем давно и будем продолжать делать это плодотворно — строим новые планы, — поделился с журналистами директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков.

Позитивный вклад в общую экологическую повестку

Градообразующее предприятие также помогает разрабатывать и реализовывать дополнительные меры по защите редких видов животных. В частности, в этом году в Лапландском заповеднике стартовал проект «Сохраним оленя вместе», реализовать который помогает компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Он разработан для сохранения диких северный оленей: из-за активности браконьеров этот вид занесен в Красную книгу России. Лапландский заповедник — единственное место в Северной Европе, где популяция диких северных оленей насчитывает около тысячи особей. Новая техника, подаренная Кольской ГМК, поможет при реализации мероприятий по их охране.

— Территория Лапландского заповедника огромна. И все это нужно беречь и контролировать. Мы понимаем, что и браконьеры присутствуют, и не очень ответственные граждане, поэтому это все нужно беречь, — отметил Евгений Борзенко. — В этих партнерских взаимоотношениях мы абсолютно не считаем эти затраты каким-то своим пассивом, наоборот, это позитивный вклад в общую повестку экологии Кольского полуострова.

В заповеднике признаются, что пять новых мощных снегоходов — подарок своевременный и актуальный, ведь прежняя техника выработала свой ресурс. И это неудивительно: протяженность только одного ежедневного рейда может в общей сумме достигать несколько сотен километров.

— Ситуация с техникой у нас сложилась тяжелая. Снегоходы в нашем пользовании старые. Выходить на патрулирование на них было небезопасно для инспекторов, ведь в случае чего на помощь не смог бы никто приехать. И новые снегоходы очень нас выручат — без них в следующем году пришлось бы ограничить соответствующие работы, — рассказал журналистам Сергей Шестаков.

   

Эталон снегоходной техники

Все пять снегоходов, пополнившие автопарк Лапландского заповедника, — бренда BRP, считающегося эталоном снегоходной техники.

  Виталий Карабин
   Виталий Карабин

— BRP Ski-Doo Skandic — проходимые снегоходы, которые позволяют пробраться по лесной чаще, по труднодоступным местам дальше, чем другие снегоходы, — рассказал Km51 представитель автосервиса «Мончегорские моторы» Виталий Карабин. — На «одном баке» можно пройти порядка 600 километров — это хороший показатель. Снегоходы экономичные, тяговитые, имеют хороший трехцилиндровый мотор. Технику делают наши соседи — финны, которые знают зиму, понимают наши климатические условия. Она надежная и долговечная.

По словам зам. директора по охране территорий, руководителя оперативной группы Лапландского заповедника Сергея Богданова, главные преимущества нового спецтранспорта — телескопическая подвеска, высокая проходимость, внушительный объем бак для топлива, что особенно важно при поездках на большие расстояния, а также вместительный кофр.

Сергей Богданов  
Сергей Богданов   

— Охрана заповедника ведется круглосуточно, независимо от погоды и времени года. Круг у нас получается от 400 до 500 км. Нам нужна была экономичная, четырехтактная техника именно с телескопической подвеской, всвязи с нашими разными рельефами. Другая нам не особо подходит, — рассказал Сергей Богданов. — При этом на одном баке можно проехать достаточно большое расстояние. Плюс нужно с собой взять дополнительно бензин, масло, вещи, провиант. Здесь кофр большой — все помещается.

Новые снегоходы уже готовы к работе. Все соответствующие документы готовы, техника поставлена на учет.

— Старые снегоходы, которые сложно ремонтировать, списываем, новые сразу вводим в работу — снег будет лежать еще месяц, — подытожил Сергей Шестаков.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме