Banner
Banner
20 апреля 00:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
28 апреля 2021 11:42

Прививка от CoViD-19: личная и общая безопасность

Учитель, чиновник, металлург, продавец, студент или пенсионер? Это не важно, когда стоит вопрос о сохранении здоровья собственного или окружающих. В апреле стартовала социальная акция «Сократи дистанцию — сделай шаг» в поддержку вакцинации против CoViD-19. Жители Мончегорска и Заполярного рассказали Kn51, почему сделали выбор в пользу прививки от коронавируса.

Вакцинация вернет к обычной жизни

В Мурманской области, как и по всей стране, борьба с пандемией началась больше года назад. Когда пришлось резко мобилизовать прежде всего медицинские ресурсы, несомненно, огромную помощь оказал «Норникель»: на борьбу с коронавирусом в регионах, где работают ее предприятия, компания выделила 20 млрд рублей. Деньги были направлены на превентивные меры на промплощадках, приобретение медоборудования и улучшение медицинской инфраструктуры, помощь малому и среднему бизнесу.

После того, как в российском научно-исследовательским центре имени Гамалеи разработали векторную вакцину ГамКовидВак, получившую название «Спутник V», бороться с новой коронавирусной инфекцией стало проще. И каждый из нас может поучаствовать в этой борьбе, просто сделав прививку.

Вакцинация поможет преодолеть пандемию, даст нам возможность снова полноценно и без ограничений общаться, путешествовать, участвовать в мероприятиях и не вздрагивать, когда рядом то-то чихнул… В общем, жить привычной жизнью.

Прививка — это забота о близких

В Мурманской области прививку уже сделали около 60 тысяч человек. В их числе глава Мончегорска Дмитрий Староверов — он вместе с семьей вакцинировался еще в конце января.

Дмитрий Староверов   
Дмитрий Староверов  

— Мы каждый год делаем прививку от гриппа. Учитывая, что с нами живет старшее поколение, которым за 80 лет, — для нас пройти вакцинацию, в том числе от коронавируса, — это забота о близких, — рассказал Kn51 Дмитрий Геннадьевич. — Мы записались по телефону и уже на следующий день, 29 января, пришли в поликлинику. К слову, встретил у кабинета несколько знакомых, желающих сделать прививку.

Дмитрий Староверов рассказал, что он и его близкие перенесли вакцину хорошо, без каких-либо побочных эффектов. отметил, что несмотря на то, что прививка появилась недавно, волнения не было.

— Учитывая, как страна и мир тяжело переносят пандемию, я не рассматривал вариант отложить прививку на более поздний срок или вообще не делать. Теперь я более уверенно общаюсь с людьми — чувствую, что защищен, — подчеркнул Дмитрий Староверов.

С ответственных берут пример

Новая коронавирусная инфекция коварна. Кто-то переносит ее довольно легко и даже бессимптомно, для кого-то диагноз CoViD-19 становится приговором. Зачем же рисковать? Люди старшего поколения зачастую более ответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих. Они делают прививку первыми и буквально становятся примером для друзей и знакомых.

  Галина Зыкова
   Галина Зыкова

— Я председатель первичной организации медицинских работников Совета ветеранов Мончегорска и председатель Совета многоквартирного дома. Часто общаюсь с людьми разного возраста, поэтому быть уверенной в том, что я не заражу других, мне крайне важно, — рассказала Kn51 мончегорская пенсионерка Галина Зыкова.

Она много лет проработала врачом в детской поликлинике Мончегорска — не понаслышке знает о важности прививок.

— Я рада, что окружающие, глядя на меня стали прививаться: ветераны, моя семья — муж, братья, сестры, — говорит Галина Николаевна.

Первую прививку она сделала 5 марта, после этого пару дней было небольшое недомогание, головокружение. После второго этапа вакцинации побочные эффекты не проявились. А супруг оба укола перенес хорошо.

— У нас столько знакомых умерло от коронавируса. Это страшно! Многие из выздоровевших до сих пор не могут полностью восстановиться. Медики называют это состояние «ковидный хвост», сколько он будет тянуться — неизвестно, — говорит пенсионерка. — Поэтому если большинство привьется, жить будет гораздо спокойнее.

Сделать укол, чтобы победить!

Еще одна супружеская пара — Юрий Александрович и Валентина Михайловна Кобяковы из Заполярного — одними из первых поспешили на «антиковидную» прививку, как только ее объявили по стране.

Юрий Александрович Кобяков   
Юрий Кобяков  

— Я работал в НПО «Кольская сверхглубокая», имел и имею тесные контакты с учеными людьми, и знаю, насколько серьезна у нас фундаментальная наука, верю в наши научные достижения, — прокомментировал Юрий Александрович. — Мы — лучшие в мире! И это надо знать каждому! Я геолог, и когда партии уходили в тундру, обязательно нам делали прививки, и я к этому привык: ты уже уверен, что с тобой ничего не случится, никакая зараза тебя не возьмет. У меня впереди, как всегда в последние 30 лет, сезон работы в музее на Муста-Тунтури, под высотой «Погранзнак», и я должен быть уверен в своей физической форме, в своем здоровье и в окружающих меня людях. С моей точки зрения, вакцинироваться должен каждый, чтобы победить пандемию! Коронавирус не может лишить нас возможности общаться, жить полноценной жизнью — поэтому, понимаете ли, ради родных, близких людей и тех, кто приедет к нам на полуострова Рыбачий и Средний с большой земли, нам это обязательно надо было сделать. И мы это сделали с моей Валюшей. Перенесли все очень хорошо. Желаю всем, молодым и старым, не бояться, не слушать злопыхателей, сплетников — сделайте прививку и живите в свое удовольствие в безопасности!

Марина ПАПКА, Анна СОБОЛЕВА
Фото из архивов Kn51 и Мончегорского совета ветеранов

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме