Banner
Banner
18 апреля 10:04
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экология
29 апреля 2021 12:00

Проект по управлению бассейнами трансграничных рек Паз и Ворьема внесут на общественные обсуждения

Очередное совещание Руководящей группы международного проекта «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема» (KO 1110, MUP) состоялось 27 апреля. Два года представители России, Норвегии и Финляндии работали над документом и сейчас вышли на финишную прямую этой работы — общественные слушания.

В центре внимания — трансграничные реки

Международный проект реализуется по программе приграничного сотрудничества «Коларктик» с 2019 года. Цель — поддержать и улучшить состояние окружающей среды в бассейнах рек Паз и Ворьема.

В очередном заседании руководящей группы проекта, которая собирается раз в год, с российской стороны участвовали представители администрации Печенгского муниципального округа, Мурманской областной Думы, Управления гидрометеослужбы по Мурманской области, Кольской ГМК, центра «Вторая школа», заповедника «Пасвик» и других заинтересованных организаций. С норвежской стороны — представители муниципалитета коммуны Сёр-Варангер, администрации губернии Трумс и Финнмарк, с финской — муниципалитета Инари и ELY-центра.

Руководящая группа прокомментировала проект по управлению бассейнами трансграничных рек Паз и Ворьема, внесла корректировки.

— Документ содержит описательную часть и план мер, программу действий на десять лет. В описательной части мы констатируем текущую ситуацию, сегодняшние проблемы. В программе мер показываем, как их можно решить. Функционал большой, задействовано много органов власти трех стран, государственных учреждений, — отметила в разговоре с Kn51 директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

     

Проект — пример международного сотрудничества

В документе отражены вопросы, направленные на улучшение экологии. В их числе — влияние промышленных предприятий на окружающую среду региона, регулирование уровня воды в озере Инари и реке Паз, состояние водных и наземных экосистем. Кроме того, обозначены такие темы как работа Трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари» и входящего в его состав заповедника «Пасвик» по сохранению природы, научным исследованиям и экологическому просвещению, отметили в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Особое внимание — международному сотрудничеству. Проект внесен в Рабочую межправительственную программу сотрудничества России и Норвегии по охране окружающей среды на 2019-2021 годы. Заместитель директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов подчеркнул важность межправительственного соглашения между Россией, Норвегией и Финляндией.

— Считаю проект очень успешным, потому что мы показали все проблемы, которые есть, открыто и честно. Сегодня, чтобы наши действия и далее были успешными, необходимо специальное соглашение между Россией, Норвегией и Финляндией, — отметил он в ходе заседания Руководящей группы.

Важно, что документ дает возможность искать финансирование на национальном уровне для реализации ряда мероприятий, а также в рамках программ международного сотрудничества. Одно из важных направлений работы — просветительское.

— Перед нами стоит много вызовов, на которые нужно отвечать вместе. Я хочу похвалить проектную группу за работу. Не во всех экологических документах такое большое внимание уделяется экологическому просвещению и образованию. Между тем, очень важно делиться с людьми научными знаниями понятным и доступным для них образом. Я думаю, это позволит достигнуть всем взаимопонимания и понять, что мы вместе отвечаем за окружающую среду, находящуюся по разные стороны границы, — сказала представитель совета норвежского национального парка «Верхний Пасвик» Карина Эмануельсен.

   

Важно отразить закрытие плавильного цеха

В ходе встречи также было отмечено, что в конце 2020 года в Никеле было закрыто устаревшее плавильное производство Кольской ГМК, что, безусловно, лучшим образом отразилось на экологической повестке всего региона. И это тоже должно найти отражение в проекте по управлению бассейнами трансграничных рек Паз и Ворьема.

— Пандемия дала нам дополнительное время на проработку документа, важно зафиксировать существующую ситуацию, как она есть. Чтобы были показаны те моменты и события, которые происходили долгие годы, в том числе и связанные с работой плавильного производства в Печенгском округе. На данный момент цех закрыт, важно это отметить, чтобы документ был актуален на следующее десятилетие, — сказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

В проекте будет представлена и программа социально-экономического развития Печенгского округа, разработанная региональными и местными властями совместно с компанией «Норникель». Часть мероприятий, заложенных в проекте, идентичны тем, что в ней прописаны.

— Программа направлена на развитие округа, и в ней есть целый ряд мероприятий, которые позволят реализовать часть того, что заложено в проекте, — отметил Владимир Чижов и предложил дополнить его ссылками на программу социально-экономического развития Печенгского муниципального округа.

   

Впереди — общественные обсуждения

Работа над проектом практически завершена. Далее в каждой из трех стран пройдут обсуждения. В России документ в середине мая опубликуют на сайте заповедника «Пасвик», чтобы все желающие могли ознакомиться и высказать пожелания, в Норвегии и Финляндии планируются общественные слушания. После окончательной доработки в сентябре документ напечатают, презентуют и передадут в управление всем структурам, над ним работавшим.

— Я положительно оцениваю все мероприятия, меры, которые описаны в проекте, важно продолжать эту работу, — подчеркнул представитель Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии Яри Пасанен.

— Работа по составлению многоцелевого плана управления бассейнами двух трансграничных рек была достаточно сложной для нас. Мы довольны результатом. Следующие месяцы будем работать над графическим дизайном документа и информацией с публичных слушаний, — отметила в завершение заседания Руководящей группы координатор проекта с норвежской стороны Силья Вара.

Проект «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема» (KO 1110, MUP) реализуется по программе приграничного сотрудничества Коларктик 2014-2020, финансируемой правительствами Российской Федерации, Королевства Норвегии, Республики Финляндия и Европейского Союза.

Марина ПАПКА. Фото: заповедник «Пасвик»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме