Banner
Banner
18 апреля 12:24
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
29 апреля 2021 12:24

Татьяна Кусайко: «Сегодня важный день, для каждого, кто решил написать «Диктант Победы»

Такими словами заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике приветствовала мончегорских школьников — участников историко-патриотической акции.

В ходе рабочей поездки в Мончегорск Татьяна Кусайко побывала в гимназии №1, которая стала одной из площадок третьего «Диктанта Победы». Его в этом году пишут во всех регионах России и за рубежом: участники отвечают на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и пять — по региональной тематике.

  Татьяна Кусайко
   Татьяна Кусайко

— Сегодня важный день для каждого человека, особенно для того, который решил стать участником историко-патриотической акции партии «Единая Россия» и написать «Диктант Победы». Я уверена, что вы не впервые участвуете в таком диктанте, потому что он не впервые проводится, — обратилась к мончегорским гимназистам Татьяна Кусайко и отметила, что в Мурманской области количество участников и площадок с каждым годом растет.

Если в 2019 году исторический диктант в Мурманской области писали на пяти площадках, то в 2020 году — историческая акция была организована на 91 площадке в 16 муниципальных образованиях.

— Это говорит о том, насколько распространился этот проект в нашей области и насколько мы все, жители Мурманской области, хотим сохранить память о Великой Отечественной войне, о наших героях, — сказал сенатор. — Вечная память нашим героям, благодаря которым мы живем, можем учиться, и каждый из вас имеет счастливое детство. У вас есть все возможности, чтобы вы стали истинными патриотами и гражданами нашей великой России.

В этом году часть вопросов «Диктанта Победы» касается трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также великих полководцев, чьи юбилеи, 125 лет со дня рождения, отмечаются в этом году — Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

— Могу вам сказать, что буквально месяц-полтора назад была в музее Жукова и в его кабинете. Это неизгладимые впечатления, когда окунаешься в масштаб его работы и понимаешь масштаб ответственности и какова была его любовь к Родине, — поделилась с мончегорскими школьниками Татьяна Кусайко. — С наступающим праздником Великой Победы! Хочу пожелать, чтобы вы все свои годы несли эту память и передали будущим поколениям.

Вместе с сенатором участников «Диктанта Победы» приветствовали глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков; секретарь Мончегорского местного отделения партии «Единая Россия», генеральный директор  АО «Мончегорскводоканал» Андрей Рудаков и депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Мы должны помнить всех героев. Нам всем, жителям Мончегорска, тоже есть, что вспомнить и чем гордиться, — подчеркнул Максим Иванов. — В прошлом году при поддержке «Норильского никеля» и администрации Мончегорска, Музея истории города открыли замечательный мемориал на Ленинградской набережной. Здесь можно в интерактивном режиме узнать о судьбе каждого, кто был призван из Мончегорска, потому что 22 июня 1941 года были выпускные, и такие же школьники, практически, как вы, праздновали свой выпускной, а через какое-то время уходили на войну и очень многие из них не вернулись. Нам всем важно помнить о том, что они сложили свои жизни для того, чтобы мы сейчас жили с мирным небом над головой.

Исторический диктант — это не просто проверка знаний, это, в первую очередь, дань уважения всему народу страны, сумевшей сделать то, что не удалось ни одной другой стране в мире — остановить военную машину фашисткой Германии.

— Еще раз пожелаю вам успеха в написании диктанта и надеюсь, что вы покажете хорошие знания нашей истории, истории нашей страны, потому что нам всем, еще раз скажу, есть чем гордиться. Наша великая страна смогла победить и фактически остановить военную машину фашистской Германии, — сказал Максим Иванов. — Мы остановили это страшное явление — фашизм, нацизм. Мы смогли восстановить страну, Советский Союз смог обеспечить полет человека в космос и обеспечить мирное небо над головой. Обо всем этом очень важно помнить. Для этого существует такой проект, как «Диктант Победы».

* * *

Рабочая поездка заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяны Кусайко продолжилась встречей с мончегорскими медиками в детской поликлинике. В программе также визит на промплощадку Кольской ГМК, в общественный музей «Дети войны» и встреча с военнослужащими войсковой части, дислоцирующейся вблизи Мончегорска.

Игорь ПЕТРОВ, Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Игоря ПЕТРОВА, Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме