Banner
Banner
23 апреля 19:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
Безопасность труда
29 апреля 2021 14:37

В Кольской ГМК на практике отработали действия в случае ЧС

Жители Мончегорска утром 29 апреля услышали гул сирены — сработала система оповещения. Так на промплощадке Кольской ГМК начались плановые учения по ликвидации условной хлорной аварии.

Такие учения в компании проводят дважды в год. Они дают возможность отработать действия диспетчерских, аварийно-спасательных служб, персонала компании при нештатной ситуации на практике, а не в теории.

По легенде произошла разгерметизация хлорной цистерны на подъездных путях расходного склада хлора цеха электролиза никеля (ЦЭН-2). Условия — юго-западный ветер 2-4 метра в секунду, такое направление ветра может распространить хлорное облако на всю территорию промплощадки.

Информацию диспетчеру транспортного цеха о случившемся сообщил машинист тепловоза. Полученные данные были направлены диспетчеру компании, который объявляет эвакуацию персонала и вызывает аварийно-спасательную службу

Павел Южаков  
Павел Южаков   

— По локализации аварийной ситуации работала аварийно-спасательная служба КГМК. Необходимо было обнаружить утечку хлора, установить магнитный захват (магнитную консоль) на железнодорожную цистерну для предотвращения утечки. Далее -произвести орошение, чтобы исключить распространение хлорного облака на территорию компании, и разведку для выявления пострадавших, — рассказал Kn51 главный специалист отдела производственного контроля департамента промышленной безопасности Павел Южаков.

  Иван Плюсов
   Иван Плюсов

Условного пострадавшего спасатели нашли оперативно. Его обеспечили спецзащитой — надели изолирующий аппарат с кислородом и на носилках доставили в эвакуационную машину.

— Сотрудники, ликвидирующие аварию, в первую очередь должны обращать внимание на направление ветра, чтобы определить необходимую позицию осаждения облака хлора. Далее важно получить информацию о нахождении на территории людей, которым, возможно, понадобится первая помощь. Все должно быть под чутким вниманием и контролем — одно неверное решение, действие могут привести к серьезным последствиям, — отметил начальник управления пожарной безопасности Иван Плюсов.

После учений происходит их разбор и выставляется оценка. Их всего две «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Предварительная оценка действий участников прошедших учений — «удовлетворительно»: с задачей справились.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме