Banner
Banner
28 марта 20:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
30 апреля 2021 07:53

В Мончегорске определили лучшего стропальщика Кольской ГМК

Конкурсом профессионального мастерства в компании завершили месячник охраны труда, проводившийся с 28 марта по 28 апреля. Стропальщики проверили свои знания в теории и посоперничали в применении имеющихся навыков на практике.

На производстве с их участием выполняют погрузочно-разгрузочные работы. Именно стропальщики ответственны за надежное закрепление и перемещение грузов. Может показаться, что в этом ничего сложного, но на самом деле без особых умений не обойтись.

Непросто было даже опытным

Конкурс для представителей разных подразделений компании провели на базе Мончегорского политехнического колледжа. Кто-то из них отдал своему делу не один десяток лет, а кто-то пришел в профессию не так давно.

Андрей Крыгин  
Андрей Крыгин   

— Рад приветствовать вас на конкурсе профессионального мастерства. Уверен, каждому удастся продемонстрировать отличные знания, навыки и умения в данной профессии. Поздравляю вас со Всемирным днем охраны труда и желаю, чтобы все сегодня прошло на профессиональном уровне! — обратился к конкурсантам заместитель председателя конкурсной комиссии, начальник отдела производственного контроля департамента промышленной безопасности Андрей Крыгин.

Знания и умения стропальщиков оценивали опытные коллеги.

  Максим Боковой
   Максим Боковой

— Как правило, в основных цехах стропальщик — это смежная профессия. Но их работа очень серьезная и ответственная, — отметил в разговоре с Kn51 участник конкурсной комиссии, главный специалист отдела производственного контроля департамента промбезопасности КГМК Максим Боковой. — А профессиональные конкурсы дисциплинируют и стимулируют к выполнению требований промышленной безопасности, охраны труда.

После торжественной части участники разделись на две группы. Пока одни показывали свое мастерство в деле, другие решали теоретический тест — 40 вопросов за 35 минут. К слову, над некоторыми вопросами пришлось задуматься даже самым опытным.

Дмитрий Перехваткин  
Дмитрий
Перехваткин
 
   
Андрей Зуев  
Андрей Зуев   

— Конкурс полезный. Позволяет в том числе проверить знание техники безопасности, — поделился с Kn51 один из участников — аппаратчик-гидрометаллург химико-металлургического цеха КГМК Дмитрий Перехваткин. — В компании работаю с 2007 года. После школы было интересно производство. Хотел попасть на комбинат, увидеть весь технологический процесс собственными глазами. И все сложилось. Сейчас 2021 год, а интерес до сих пор не пропал.

Знания, профессионализм и безопасность

К практике приступали только после обязательного инструктажа. Первое задание — определить непригодные стропы и назвать критерии выбраковки. Внимание комиссии приковано к деталям, ведь в производстве мелочей нет.

— Это задание для меня было самым сложным. Подвохов хватало: на каких-то стропах торчали проволоки, какие-то перекручены, на других не было соответствующих бирок. А вот транспортировка груза трудностей не вызвала. Каждый рабочий день с этим сталкиваюсь. Только масштабы совсем другие, — поделился обжигальщик рафинировочного цеха КГМК Андрей Зуев.

   Александр Степанов
  Александр Степанов
   
  Игорь Попов
  Игорь Попов

Во второй части практического этапа — транспортировка груза из места хранения на рабочую площадку с помощью кран-балки. Конкурсанты выполняли работу совместно с ассистентом, передавая сигналы знаками.

Лучше всех с испытаниями справился аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля КГМК Александр Степанов. Говорит, что победить помогла дополнительная подготовка к конкурсу и значительный опыт работы.

— В стенах этого колледжа я учился на стропальщика три года. С тех пор прошло уже 20 лет, — улыбается Александр Степанов. — Соперников было много. И все — профессионалы. Теоретическая часть сложная — много подводных камней. А практику каждую смену отрабатываю, ничего нового.

А вот аппаратчик-гидрометаллург ЦЭН Игорь Попов в профессии не так давно — 4 года. Но упорство и целеустремленность помогли ему занять вторе место.

— Не ожидал, что буду в призерах. Стаж у меня не такой большой, но я готовился, изучал дополнительные материалы, — поделился он с Kn51.

Победителю и призерам вручили ценные призы, а также знак и удостоверение «Лучший по профессии», такая запись появится и в их трудовых книжках. Дополнительным поощрением станет надбавка к зарплате. Кроме того, все участники получили памятные подарки.

— Хочется отметить активное участие представителей подразделений Кольской ГМК. Участники успешно продемонстрировали знания в теоретической части и навыки в практической части по отбраковке и безопасному перемещению грузов, — подытожил председатель конкурсной комиссии, начальник управления планирования надежности и эффективности рисков департамента промышленных активов Валерий Павлов.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ и Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме