Banner
Banner
20 апреля 00:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
30 апреля 2021 08:10

Бывший житель Заполярного стал героем ток-шоу Андрея Малахова

Валерий Савичев уехал из Печенгского округа год назад. Теперь он живет в Таганроге. Здесь вместе с братом он стал активно заниматься поисками отца — майора Геннадия Савичева, с которым не общались уже 30 лет. Встретиться с папой им удалось в студии «Прямого эфира».

Родители Алексей и Валерия Савичевых развелись, когда те были детьми. Последний раз мальчики, которым тогда было 14 и 6 лет, видели отца в военном городке в Мурманской области, откуда в начале 1990-х его призвали служить на Украину. С тех пор связь потерялась.

Разыскать отца получилось с помощью донецкой газеты, где вышла статья «Судьба офицера: нежилец в разломе дипломатии». Она рассказывала о Геннадии Савичеве, который служил в разведке в 20-й армии в Туркестанском военном округе, был награжден орденом Красного Знамени, более двух лет воевал в горах Афганистана, где получил ранение в голову.

— Мы с братом написали в редакцию передачи «Прямой эфир», потому что наши поиски были безуспешны. До этого ездил в ДНР, но безрезультатно. Не очень надеялись, что нам ответят, поэтому когда нам перезвонили из редакции ток-шу — мы были в большом шоке, — поделился с Kn51 бывший сотрудник Кольской ГМК Валерий Савичев.

Съемки программы «Прямой эфир» с участием Валерия Савичева состоялись 21 апреля. В студии братья встретились с отцом, которого они не видели 30 лет, и узнали, как сложилась его судьба. Этот выпуск уже вышел в эфир на телеканале «Россия 1».

— Мы до сих пор на эмоциях. Все, что зрители увидят, — абсолютная правда. Съемок на телевидении я особо не боялся, ведь ранее являлся участником экомарафона «Понеслось!» — часто давал интервью, в том числе и Kn51. Выступал на шоу талантов «Норникеля», — улыбается Валерий Савичев. -После съемок ездил с отцом в ДНР. Сейчас в планах сделать ему российский паспорт, чтобы забрать к себе. Хочется выразить огромное спасибо редакции передачи «Прямой эфир» и всем людям, которые помогли нам в поисках отца.

Выпуск «Невоенный тайны майора Савичева: сыновья встретятся с отцом спустя 30 лет» передачи «Прямой эфир» с Андреем Малаховым можно посмотреть на канале YouTube.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставил Валерий САВИЧЕВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме